18 -19 октября 2018 г. в г. Краснодаре состоялся Форум малого и среднего бизнеса «Дело за малым!». Главной темой обсуждения на ключевом деловом мероприятии для представителей МСП юга России в этом году стала цифровая трансформация бизнеса.

В рамках Форума 18 октября ИТ-компания «МЕГАР» и Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) провели панельную дискуссию, посвященную теме оптимизации предоставления социальной помощи гражданам с помощью современных ИТ-технологий. Модератором дискуссии выступила Олеся Феоктистова - Руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ.

Совершенствование процедур и методов государственного управления определяет требования к новым механизмам и инструментам организации информационных потоков в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения. Соответствие этим требованиям возможно обеспечить только путем развития информационных технологий, перевода их на качественно новый уровень сбора и обработки информации. «Несмотря на цифровизацию экономики и общества, система соцподдержки в своем устройстве остается на архаичном уровне. Конечно, ситуация в регионах разная, но то, что современной соцзащите нужны современные информационные и электронные технологии – это бесспорно» - отметила Олеся Феоктистова.

Также в дискуссии выступил с докладом на тему «Адресная социальная помощь гражданам с использованием электронных социальных сертификатов» Дмитрий Бычков - ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ. В своем докладе Дмитрий осветил текущее состояние адресной социальной поддержки граждан в России и рассмотрел современные механизмы в сфере социальной защиты населения.

2  3

Участники обсудили электронные социальные сертификаты как инструмент совершенствования социальной поддержки граждан на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, опыт их применения в г. Москве, ведение социальных регистров, а также преимущества участия бизнеса в социально-значимых проектах.

Форум «Дело за малым!» выступил отличной переговорной площадкой для руководителей крупных компаний, отраслевых экспертов и научного сообщества.