В период с 29 по 30 октября в Чите проходил первый Забайкальский социальный форум, организованный Правительством Забайкальского края. С выступлением на пленарном заседании «Стратегические цели и региональные приоритеты развития» выступил руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) В.В. Вагин.

chita3  chita5

Работу тематической площадки «Развитие инициативного бюджетирования в Забайкальском крае» открыл заместитель министра финансов Забайкальского края А.В. Гренишин. С 2018 года в регионе реализуется программа «Забайкалье – территория будущего», в планах краевого Минфина продолжить ее развитие на принципах ИБ.

Об одной из самых крупных реализованных инициатив – покупке катера для организации переправы по реке Шилка – рассказал А.С. Закурдаев, глава Сретенского района. В.В. Вагин модерировал экспертную дискуссию, а также сделал сообщение по теме «Инициативное бюджетирование как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов и развития ТОС». Старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Н.А. Шаповалова презентовала лучшие региональные программы ИБ, отмеченные в Докладе Минфина России о лучших практиках ИБ за 2017 год. Координатор Проекта по развитию ИБ в России А.С. Сухова рассказала о развиваемых Всемирным банком практиках ИБ. Консультант Всемирного банка Е.И. Василькова представила основные результаты Проекта за 2016-2018 гг.

chita1  chita2

Площадка по инициативному бюджетированию была организована в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка по развитию ИБ в России.