В Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа в Москве 27 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча директора Департамента инвестиционных проектов Сослана Абисалова и руководителя Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Инны Рыковой. Во встрече принял участие генеральный директор ОРЦ "Магистраль" Виктор Андреев. Национальную Ассоциацию Оптово-Распределительных Центров представлял руководитель Северо-Западного филиала Владимир Ковалевский.

На переговорах обсуждались вопросы развития проектов оптово-распределительных центров сельхозпродукции на территории республик Северного Кавказа, перспективы дальнейшего функционирования ОРЦ с учетом объема производства сельхозпродукции на территории СКФО и граничащих с ним иностранных государств, вопросы касающиеся наращивания объема экспорта отечественной продукции. Стороны отметили, что оптимальным, среди уже существующих комплексов в России, признается подход к созданию ОРЦ, который реализован на ОРЦ "Магистраль" (УК "Грандо", входящий в группу компаний "Ас-Магистраль" в Ленинградской области) и ОРЦ "СлавТранс-Сервис" в Московской области.

orc1 270219

По итогам переговоров была выработана совместная позиция взять за основу развития ОРЦ на Северном Кавказе модель создания и развития, реализуемую в Магарамкентском районе Республики Дагестан (ОРЦ "ЮжДаг-Магистраль). Кроме того, стороны договорились об обмене необходимыми статистическими данными и методическими материалами для формирования предложения мер государственной поддержки создания новых ОРЦ и уже действующих, а также о выработке рекомендаций по зонам для оптимального размещения ОРЦ на территории Северного Кавказа с учетом их модели развития и перспектив производства сельхозпродукции в регионе. 

Ссылка на источник: http://naorc.ru/index.php/ru/