14 марта 2019 г. прошло расширенное совещание с представителями Министерства финансов Российской Федерации по обсуждению результатов промежуточного отчета по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов по проведению обзоров расходов федерального бюджета на реализацию государственных программ, в котором приняли участие представители НИФИ - руководитель Центра отраслевой экономики Рыкова И.Н. и старший научный сотрудник Центра налоговой политики Попов А.А.

В рамках встречи обсудили предварительные результаты исследования оптимизации расходов по направлениям на реализацию государственных программ Российской Федерации по развитию промышленности гражданского назначения, расходов федерального бюджета на реализацию государственных программ Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также расходов, главным распорядителем средств по которым является Минкомсвязь России. В ходе встречи были определены основные выводы, которые можно сделать на текущем этапе, а также составлен перечень вопросов, которые требуют обсуждения с профильными ведомствами для дальнейшей работы.

Целью проведения обзоров бюджетных расходов является выявление направлений повышения эффективности и оптимизации неэффективных базовых расходов бюджета, для чего НИФИ готовит соответствующую разработку методологических подходов к проведению подобных обзоров расходов.