4 июня 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось заседание Подкомиссии по авиационной и космической деятельности Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия авиационного бизнес сообщества с федеральными органами власти по проблемным вопросам регулирования деятельности гражданской авиации Российской Федерации.

В заседании приняла участие руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Инна Рыкова. Она выступила с докладом на тему «Изменение тенденций мировой экономики в авиационной отрасли: от глобализации и космополитизма к национальным интересам». В своем выступлении она отметила необходимость новой парадигмы управления авиационной отраслью в стране, представила анализ мировых авиаперевозок, финансовых результатов деятельности авиапредприятий и организаций воздушного транспорта России, прогноз пассажиропотока в России на 2019-2026 годы, а также затронула тему проблем взаимодействия между участниками авиационной отрасли.

«В последнее время в мире теряет свои позиции идея глобализации, и все большее значение приобретает идея национального развития. Сектор гражданской авиации имеет существенное значение для российской экономики: развитая эффективно работающая транспортная инфраструктура, мобильность гражданского населения, хорошие межрегиональные связи. Требуется консолидация интересов и доверия между участниками авиастроительной отрасли для создания национальной парадигмы управления отраслью для формирования устойчивого экономического роста страны и повышения международной конкурентоспособности на мировом рынке» - сказала Инна Рыкова.

rycova1 040619 rycova3 040619 
Фотографии предоставлены РСПП

В заседании также приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Росавиации, ФАС и авиационного сообщества. Заседание проходило под руководством руководителя Подкомиссии по авиационной и космической деятельности Комиссии РССП по транспорту и транспортной инфраструктуре Владислава Филева.

Презентация Рыковой И.Н. «Изменение тенденций мировой экономики в авиационной отрасли: от глобализации и космополитизма к национальным интересам»