18 и 19 сентября 2019 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России сотрудниками Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) - руководителем Центра, д.э.н. Инной Рыковой, главным научным сотрудником, д.э.н. Сергеем Шкодинским и ведущим научным сотрудником, к.ю.н. Макаром Куделичем - были проведены семинары по темам «Совершенствование форм и механизмов реализации и оценки эффективности инвестиционных проектов с государственным участием» и «Новые подходы к повышению эффективности, прозрачности и подотчетности деятельности государственных институтов развития в увязке с целями и результатами государственной политики в Республике Армения».

2019 09 19 11.00.33 IMG 2175

В рамках семинара, посвященного инвестиционным проектам с государственным участием, сотрудниками НИФИ были озвучены две задачи для повышения эффективности инвестиционных проектов, которые касались особенностей инвентаризации, совершенствования порядка предоставления и оценки эффективности налоговых льгот, а также внедрения новых инструментов обоснования бюджетных ассигнований на реализацию инвестиционных проектов с участием бюджетных средств.

Было отмечено, что принятие нового Налогового кодекса Республики Армения, предоставление специальных налоговых льгот для развития приоритетных отраслей экономики страны, возврат процентов, выплаченных по ипотечным кредитам из подоходного налога для стимулирования строительного сектора и другие решения оказали положительное влияние на экономическое развитие страны.

2019 09 19 11.14.56 IMG 1909

Далее были рассмотрены перспективы внедрения механизма Tax increment financing (TIF) в Республике Армения. Механизм предполагает долговое финансирование инфраструктурного проекта при условии, что возникающие налоговые доходы в результате его реализации на всех этапах жизненного цикла направляются непосредственно на погашение долговых обязательств проекта. Внедрение механизма условно разделяется на пять основных моментов, которые приводят к приросту налоговых доходов, наряду с базовым уровнем, в бюджетную систему страны.

В рамках второй темы участники обсудили подходы к оценке эффективности государственных институтов развития и эффективность бюджетных расходов, связанных с их деятельностью, поделились российским опытом и результатами исследования российских институтов развития, которое проводилось для российского Минфина. Участники семинара обсудили также законопроект "Об институтах развития", разработанный НИФИ для Республики Армения. Проект закона направлен на формирование единых правовых основ создания и деятельности институтов развития на основе базовых принципов, включая закрепление общих правил их бюджетного финансирования, контроля и оценки эффективности, определение допустимых организационно-правовых форм и исчерпывающего перечня оснований для их создания, введение единых требований к прозрачности информации о деятельности институтов развития, определение оснований для прекращения их деятельности, возврата средств бюджетной поддержки или прекращения бюджетного финансирования.

IMG 2077 IMG 2195

Со стороны Министерства финансов Республики Армения участие приняли советник Министра финансов Республики Армения Армен Геворкян, заместитель начальника Департамента политики по управлению государственными финансами, начальник отдела методологии финансового управления и контроля Эдгар Мкртчян и сотрудники отдела.