• Главная

Табалина Светлана Александровна

 

 

Подразделение НИФИ: Центр финансового менеджмента в государственном секторе

Должность: старший научный сотрудник

Образование: МГУ им. Ломоносова, экономический факультет, специалист (1988 г.), аспирантура (1991 г.)

Научные интересы: теория и практика бухгалтерского учета, внешнего и внутреннего аудита, внутреннего контроля

Научно-исследовательские работы, реализованные проекты:

 Заказчик

 Наименование работ

Минфин России

Совершенствование систем контроля и качества финансового менеджмента.

Минфин России

Предложения по научно-методическому обеспечению внутреннего финансового аудита в целях формирования федеральных стандартов внутреннего финансового аудита и методических рекомендаций по их применению.

Минфин России

Разработка подходов к совершенствованию внутреннего финансового аудита в целях формирования федеральных стандартов внутреннего финансового аудита и методических рекомендаций по их применению.

Минфин России

Общие подходы к федеральным стандартам внутреннего финансового аудита и методическим рекомендациям по применению указанных стандартов, а также анализ и оценка соответствия разрабатываемых стандартов законодательству Российской Федерации и международным стандартам в области внутреннего финансового аудита.

Правительство Республики Армения

Разработка предложений по упрощенному порядку формирования финансовых отчетов микроорганизаций Республики Армения.

Разработка предложений по составлению консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора на уровне правительства Республики Армения.

Разработка предложений по отражению в консолидированных финансовых отчетах организаций общественного сектора Республики Армения показателей активов, обязательств, доходов и расходов контролируемых организаций коммерческого сектора.

Разработка предложений по отражению в консолидированных финансовых отчетах организаций общественного сектора Республики Армения показателей активов, обязательств, доходов и расходов контролируемых организаций коммерческого сектора.

Составление отдельных и консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора.

Правительство Республики Узбекистан

Разработка предложений по развитию внутреннего аудита в государственном секторе Республики Узбекистан.

Разработка предложений по совершенствованию системы государственного финансового контроля и содействия в разработке стандартов государственного финансового контроля Республики Узбекистан.

Минфин России и МБРР

Разработка проектов федеральных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности в секторе государственного управления на основе МСФООС в сфере общих правил, принципов и порядка организации и ведения учета в секторе государственного управления.

Минздрав России

Разработка концепции системы методического обеспечения внутреннего финансового контроля в сфере здравоохранения.

Минфин России

Разработка профессиональных стандартов деятельности в сфере управления общественными (государственными и муниципальными) финансами.

Минфин России

Разработка проекта системы профессиональной сертификации и аттестации специалистов в сфере управления общественными (государственными и муниципальными) финансами.

Минфин России

Разработка модели системы повышения квалификации специалистов в сфере управления общественными (государственными и муниципальными) финансами.

Минфин России и МБРР

Разработка проектов федеральных стандартов в области бюджетного учета и отчетности, соответствующих МСФООС.

Минобрнауки России

Исследование и разработка методических рекомендаций по применению бюджетной классификации Российской Федерации (КОСГУ) в процессе использования субсидий из федерального бюджета в подведомственных Минобрнауки России государственных учреждениях с учетом отраслевых особенностей их деятельности в условиях реформирования бюджетного процесса.

Аналитический центр при Правительстве России

Анализ должностных обязанностей и загруженности структурных подразделений, выполняющих основную деятельность и показателей производительности. Разработка системы показателей оценки результативности структурных подразделений и сотрудников структурных подразделений органа государственного финансового контроля и контроля закупок.

Минфин России и МБРР

Совершенствование методологии бюджетного учета расходования средств проектов международных финансовых организаций.

Минфин России и МБРР

Обучение положениям бюджетного учета и бюджетной отчетности.

Росстат и МБРР

Разработка методологических рекомендаций по формированию социально-экономических показателей, используемых для определения вклада муниципальных образований в экономику региона.

Росстат и МБРР

Разработка учебного материала «Руководство по системе национальных счетов 2008 (СНС 2008)» на основе перевода официального издания ООН.

Минфин России и МБРР

Развитие методической базы системы государственного и муниципального финансового контроля.

Минфин России и МБРР

Разработка методологии проведения бюджетного аудита на региональном и местном уровнях бюджетной системы и методология оценки соответствия политики субъекта Российской Федерации и муниципального образования типовым рекомендациям по оздоровлению государственных финансов.

Минфин России и Казначейство России

Разработка и внедрение автоматизированной системы Федерального Казначейства.

Экспертная деятельность:

Эксперт Совета по развитию внутреннего финансового аудита Минфина России (с 2023 г.)

Эксперт Совета по вопросам внутреннего финансового аудита и совершенствования качества финансового менеджмента организаций бюджетной сферы Минфина России (2020–2022 гг.)

Эксперт Совета по вопросам внутреннего финансового контроля, внутреннего аудита и финансового менеджмента организаций государственного сектора Минфина России (2019 г.)

Эксперт Института профессиональных бухгалтеров Московского региона (с 2003 г.)

Избранные публикации:

  1. Алавердян К.И., Алексанян Р.А., Табалина С.А. Международный опыт составления консолидированных финансовых отчетов в общественном секторе // Финансовый журнал. – 2018. - №4. – С. 103–114.

  2. Федеральные стандарты бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления (проекты). – М.: ЛЕНАНД, 2012. – 134 с. – Авторский коллектив.

  3. Табалина С.А., Радуцкий А.Г. Развитие бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления // Бюджетный учет. – 2012. – №5

  4. Табалина С.А. Международные стандарты отчетности организаций сектора государственного управления // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2011. - № 3. – С. 49-61.

  5. Вопросы реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»: Тематический сборник. / Под. ред. М.Е. Николаева – М.: ЛЕНАНД, 2011. – 304 с.

  6. Бюджетный аудит. Соглашения по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых поступлений доходов бюджета. – М.: ЛЕНАНД, 2008. – 336 с. – Авторский коллектив.

Ссылка на РИНЦ: https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=795512

Контактная информация: 

E-mail: tabalina@nifi.ru