Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова выступила в СФ с докладом по развитию системы агрологистики

В Совете Федерации 17 октября состоялись парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы транспортировки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции».
Провел мероприятие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Он подчеркнул актуальность развития сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) для сбыта сельскохозяйственной продукции, включая создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры и обеспечение функционирования автоматизированных информационных логистических и расчетных систем.

В ходе дискуссии были рассмотрены основные актуальные вопросы совершенствования логистической инфраструктуры, создания сети логистических распределительных центров, а также внедрение новых мер государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в рамках сети ОРЦ.

На заседании с докладами выступили заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко, директор Департамента регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Анатолий Куценко, руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова, представив доклад на тему: "Развитие системы агрологистики в Российской Федерации: от производства до сбыта».

Инна Рыкова отметила, что логика ОРЦ не меняется с 2014 года, все темы, заложенные в самом начале проекта, остаются актуальными по сегодняшний день. С 2014 года по 2018 год не удалось выстроить распределительных центров: «мы не имеем ни крупнейших центров, ни крупных, ни средних. Малые специализированные центры также отсутствуют или появляются в недостаточном объеме». Самое главное, со слов эксперта, это стабильный объем местной продукции, «не будет продукции - не будет консолидированных партий. Не важно, как мы их назовем (ОРЦ, ПЛЦ, агропромпарк итп), если не будет межрегиональных перетоков - не будет единой логистики».

sf 171018
Фотография - с сайта СФ

По итогам обсуждения приняты рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации и профильных министерств и ведомств.
В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства промышленности и торговли Росийской Федерации, профессионального и экспертного сообщества.

Презентация И.Н. Рыковой

Источник: http://agrarian.council.gov.ru/events/news/97162/

Трансляция парламентских слушаний (И.Н. Рыкова - с 33 минуты): https://www.facebook.com/SovFedInfo/videos/1875809245835188/