Группа экспертов НИФИ посетила г. Ташкент в целях проведения консультаций и семинаров в области управления государственными финансами

В 2018 году стартовала трехлетняя Программа двустороннего сотрудничества в области управления государственными финансами между Министерством финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации, координатором и исполнителем которой определен Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ). НИФИ согласовал с Минфином Узбекистана перечень направлений, по которым будут оказываться консультации, экспертная и аналитическая поддержка министерства в 2018 - 2020 гг.

В период с 24 по 26 октября 2018 года в соответствии с Планом мероприятий на 2018 год в рамках Программы двустороннего сотрудничества делегация НИФИ под руководством директора Владимира Назарова и руководителя Центра макроэкономических исследований НИФИ, руководителя Программы двустороннего сотрудничества Самвела Лазаряна посетила г. Ташкент. Трехдневная программа включала в себя серию мероприятий (семинаров и рабочих встреч) по следующим темам:
• разработка инструментария анализа и прогнозирования экономики Республики Узбекистан, построение модели общего экономического равновесия;
• разработка концепции бюджетного правила для Республики Узбекистан;
• совершенствование пенсионной системы;
• совершенствование системы бюджетного планирования и межбюджетных отношений;
• разработка предложений по совершенствованию системы государственного финансового контроля и содействия в разработке стандартов государственного финансового контроля Республики Узбекистан;
• совершенствование механизма взимания косвенных налогов в Республике Узбекистан;
• совершенствование налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Узбекистан с учетом лучших практик.

С приветственным словом выступил заместитель Министра финансов Республики Узбекистан Дилшод Султанов, который обозначил приоритетные направления сотрудничества и выделил несколько наиболее значимых для Республики тем, к обсуждению и консультированию которых были приглашены и сотрудники НИФИ Минфина России.

uz9 uz5

Серия семинаров была открыта темой «Разработка инструментария анализа и прогнозирования экономики Республики Узбекистан, построение модели общего экономического равновесия». Сотрудники НИФИ, Николай Пильник и Станислав Радионов, рассказали об основных используемых подходах в области моделирования и прогнозирования национальной экономики. По результатам обсуждения представителями НИФИ, Минфина Узбекистана и Института бюджетно-налоговых исследований были согласованы этапы создания системы анализа и прогнозирования развития экономики Республики Узбекистан. По итогам трехлетней работы планируется создать модель общего равновесия экономики, которая будет использоваться в качестве инструмента выработки оптимальной фискальной политики.

В рамках обсуждения темы «Разработка концепции бюджетного правила для Республики Узбекистан» сотрудники НИФИ Самвел Лазарян и Иван Никонов представили основные подходы и практические особенности использования данного механизма.

Первый день работы завершился обсуждением пенсионной системы. С презентациями выступили директор НИФИ Владимир Назаров и исполнительный директор внебюджетного Пенсионного фонда при Минфине Республики Узбекистан Ёркин Турсунов. Участники обсудили вопросы совершенствования пенсионной системы и рассмотрели основные пути ее реформирования.

uz3 uz2

Второй день начался с обсуждения темы «Совершенствование системы бюджетного планирования в Республике Узбекистан (2018 – 2020 гг.)», в ходе которого экспертами НИФИ, Романом Афанасьевым, Леонидом Богдановым и Александром Дерюгиным, были рассмотрены примеры лучшей зарубежной практики и российского опыта составления и исполнения бюджета, включая проблемы применения программно-целевых методов в бюджетном планировании и перехода на программный бюджет, также была представлена дополнительная информация о разработке и реализации государственных программ. Отдельная дискуссия была посвящена международному опыту и опыту Российской Федерации в распределении межбюджетных трансфертов.

uz6 uz7

В рамках семинара по теме «Разработка предложений по совершенствованию системы государственного финансового контроля и содействия в разработке стандартов государственного финансового контроля Республики Узбекистан» экспертами НИФИ, Максимом Николаевым и Светланой Табалиной, были рассмотрены результаты анализа, действующего в Республике Узбекистан законодательства в сфере регулирования государственного финансового контроля. В частности, был подробно рассмотрен опыт организации и стандарты государственного финансового контроля в Великобритании, США, Франции, а также подходы к формированию стандартов внутреннего финансового аудита в государственном секторе в Российской Федерации и Республике Армения. Участники семинара обсудили подходы к разработке концепции государственного финансового контроля в Республике Узбекистан, место государственного финансового контроля в системе финансового менеджмента в государственном секторе, а также особенности внутреннего аудита в государственном секторе в условиях автоматизации бухгалтерского учета.

Заключительный день был посвящен налоговой тематике. В рамках семинара «Совершенствование механизма взимания косвенных налогов в Республике Узбекистан» старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Николай Милоголов осветил методологические и практические особенности налогообложения НДС и акцизами при приобретении основных средств и при международной торговле товарами и услугами в контексте принципа нейтральности НДС, а также проблемы реформирования механизма косвенного налогообложения в Республике Узбекистан в контексте мирового опыта. Было отмечено, что для международной гармонизации косвенных налогов необходимо уравнение ставок акцизов по импортным и внутренним поставкам и создание механизма налогообложения НДС цифровых нематериальных поставок услуг иностранными компаниями на внутренний рынок.

В рамках семинара «Совершенствование налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Узбекистан с учетом лучших практик» руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская рассказала о проблемах и приоритетах реформирования налогообложения малого бизнеса и частного предпринимательства в Республике Узбекистан. Она отметила, что ориентиром налоговой политики на среднесрочный период должно стать применение патентной системы налогообложения для секторов, склонных к теневой деятельности и с высокой долей наличных денег. В свою очередь, эксперт НИФИ Сергей Шаталов прокомментировал основные подходы к налогообложению самозанятого населения в контексте предстоящего реформирования данной категории граждан в России.

uz8  uz10

Дополнительно, эксперты НИФИ провели в Министерстве финансов Республики Узбекистан ряд консультаций и рабочих встреч с сотрудниками Минфина, в ходе которых обсудили план работ по каждому направлению в рамках трехлетней Программы.

Подводя итоги, коллеги из России и Узбекистана договорились о более тесном сотрудничестве. В завершении визита директор НИФИ при Минфине России Владимир Назаров и директор Института бюджетно-налоговых исследований при Минфине Узбекистана Жахонгир Негматов подписали Меморандум о взаимопонимании.

uz18 uz16