НИФИ принял участие в Ломоносовских чтениях МГУ

15 апреля 2019 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ) состоялась ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук». Конференция является одной из ведущих площадок страны по актуальности и разнообразию выносимых на обсуждение проблем в сфере экономической науки.

На секции, посвященный цифровой трансформации мирового хозяйства, выступила с докладом на тему «Переход к безналичному обществу как один из трендов цифровизации мировой экономики» руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Кристина Швандар.

shvandarmgu

В своем докладе Кристина Швандар отразила основные направления движения различных стран мира к достижению экономиками статуса «свободных от платежей в наличной форме». А также осветила основные преимущества безналичных форм оплаты, которые способствовали поддержанию этих форм правительственными и денежно-кредитными ведомствами различных стран. Кроме того, она остановилась на недостатках, безналичных форм оплаты, которые были выявлены по мере развития этих форм и привели к приостановке законодательных инициатив по исключению наличных из платежного оборота страны в ряде развитых экономик.

В работе секции также приняли участие представители МГУ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и МГИМО МИД России.