В НИФИ обсудили повышение эффективности бюджетной политики и оптимизации бюджетных расходов на развитие отраслей АПК

В Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) 21 марта состоялась Министерская научная дискуссия на тему «Повышение эффективности бюджетной политики и оптимизации бюджетных расходов на развитие отраслей агропромышленного комплекса с учетом опыта государственной поддержки сельского хозяйства в зарубежных странах». Дискуссия была организована в целях подготовки научного обоснования Министерству финансов Российской Федерации в части проектов расширения экспортного потенциала отраслей российского агропромышленного комплекса с учетом международного опыта и методики расчета показателей, характеризующих снижение зависимости российской экономики от агропродовольственного импорта (в целях оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, направленных на развитие сельского хозяйства на период до 2030 года).

Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Комитета по развитию АПК ТПП РФ, доцент МГИМО А.В. Волков.

Мероприятие было открыто докладом руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ И.Н. Рыковой, которая рассказала о задачах, стоящих перед Центром отраслевой экономики в текущем году, и актуальности данной дискуссии. В презентации основной акцент был сделан на подходах к методике оценки и системе показателей, характеризующих снижение зависимости российской экономики от агропродовольственного импорта.

210318 apk1 210318 apk2

О мерах государственной поддержки, как необходимого инструмента развития сельских территорий на базе мясного скотоводства, о параметрах отраслевой кооперации и развитии новой экономической модели рассказал участникам директор по связям с органами власти и общественностью Национального союза производителей говядины Д.В. Снетков. Директор по развитию Национальной ассоциации оптово-распределительных центров А.В. Ковалев выступил с темой «ОРЦ как важное звено управления эффективностью бюджетной политики». О том, как финансово обеспечить внедрение новых технологий в АПК рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Д.В.Востриков, а о совершенствовании системы государственной поддержки сельского хозяйства в зарубежных странах – директор Дирекции по методологии и развитию страхования Национального союза агростраховщиков М.Х. Борануков. Президент Агрологистического союза А.В. Плышевский выступил с докладом по теме «Государственная поддержка создания агрологистической и товаропроводящей инфраструктуры, как ключ к повышению эффективности сельхозпроизводства».

210318 apk4

В заключительной части дискуссии своим мнением поделились Председатель Правления Союза предпринимателей Евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» В.Т. Камболов, заместитель директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии А.Б. Кусаинова и заведующая отделом исследования ценовых и финансово-кредитных отношений в АПК Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства В.В. Маслова.

Презентации:

И.Н. Рыкова
Д.В. Снетков
М.Х. Борануков
А.В. Плышевский «Концепция развития АПК, основанная на развитии кооперации и инфраструктуре коллективного пользования»
А.В. Плышевский «Системный подход к организации сбыта продукции местных сельхозпроизводителей»