Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова выступила на круглом столе в Совете Федерации

В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 19 сентября 2018 г. состоялся «круглый стол» на тему «Пути повышения самообеспеченности Российской Федерации овощами».

Круглый стол провел Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Сенатор обратил внимание на недостаточную обеспеченность внутреннего рынка овощами отечественного производства. По его мнению, дальнейший рост производства овощей сдерживается наличием ряда проблем, в числе которых, в частности, зависимость сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности от импортных машин, нехватка техники и оборудования российского производства для овощеводства.

С докладом, посвященном эффективности бюджетных расходов на стимулирование отрасли и развитию инфраструктурных объектов АПК, выступила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова.

rycova 190918 1 rycova 190918
Фотографии -- с сайта Совета Федерации

Участники «круглого стола» рассмотрели вопросы государственной поддержки овощеводов, агрологистики, фитосанитарного надзора, совершенствования законодательства в части обеспечения реализации продукции отечественного овощеводства в торговых сетях. Также затрагивались темы развития производства отечественной агротехники, лизинга оборудования для выращивания и переработки овощей.

Источник – сайт Совета Федерации: http://council.gov.ru/events/news/96134/