НИФИ принял участие в совместном заседании ТПП РФ и Совета АССАГРОС

8 октября 2018 г. состоялось заседание комитета ТПП РФ по развитию АПК и Совета АССАГРОС с участием вице-президента ТПП РФ Дыбовой Е.Н., где руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Рыкова И.Н. выступила с докладом «Об эффективности и прозрачности субсидирования сельского хозяйства».

tpp1  tpp2
Фотографии - с сайта ТПП РФ

Инна Николаевна представила рекомендации, разработанные Центром отраслевой экономики НИФИ, по созданию системы ИАС в АПК в контексте перехода на цифровую экономику и как фактора открытости получения и использования госсубсидий в АПК. Данные рекомендации помогут решить несколько ключевых задач: создать единую платформу для обращения за господдержкой в отраслях экономики, исключить бумажный документооборот на этапе предварительного одобрения мер господдержки, предоставить полную информацию в зависимости от отраслевой принадлежности, а также планировать бюджетные средства с учетом реальной потребности и обоснованием бюджетных ассигнований.

Также экспертное сообщество обсудило Концепцию открытости получения субсидий при осуществлении бюджетной политики в АПК и постановило поддержать основные положения Концепции создания единой информационной платформы господдержки (ИАС) с учетом замечаний и предложений участников заседания.

Источник - официальный сайт Торгово-промышленной палаты РФ: http://tpprf.ru/ru/interaction/committee/komagro/meetings/subsidiyam-v-apk-nuzhny-prozrachnost-i-predskazuemost-schitayut-v-tpp-rf-/