• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    26 ноября 2019 года прошло очередное заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по транспорту и транспортной инфраструктуре.

    С ключевым докладом о возможностях и ограничениях на рынке авиаперевозок выступила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова.

    В ходе выступления было отмечено, что убыточность деятельности российских авиакомпаний нарастает на фоне растущей себестоимости перевозок и ограниченной платёжеспособности пассажиров. Так, за 2018 год и 6 месяцев 2019 года накопленный убыток авиакомпаний превысил 105 млрд рублей.

    image 27 11 19 08 56 1 image 27 11 19 08 56

    Между тем, как подчеркнула Инна Рыкова, начинают ухудшаться операционные финансовые результаты авиакомпаний на международных воздушных линиях. «Финансовые результаты по международным воздушным линиям не приносят достаточного дохода авиакомпаниям для перекрытия убытков от внутренних воздушных линий. Финансовый результат по международным авиаперевозкам за 6 месяцев 2019 года оказался в 3 раза хуже, чем за аналогичный период 2018 года (-14,2 млрд руб.). В будущем эта тенденция может нарастать», - сказала она.

    Также в выступлении были затронуты вопросы основных направлений государственной поддержки для защиты авиакомпаний от банкротств и сохранения адекватного уровня цен для пассажиров, совершенствования субсидирования региональных воздушных перевозок, необходимости создания единого подхода к оценке недополученных доходов авиакомпаниями.

    Среди основных предложений были названы следующие рекомендации: снижение уровня демпфера, продление действия льготной ставки НДС на внутрироссийские авиаперевозки в/из МАУ, оптимизирование процедуры заключения соглашений между авиакомпании и субъектами РФ, разработка единого подхода к оценке недополученных доходов авиаперевозчиками и расчету размера субсидии и расширение перечня субсидируемых маршрутов в рамках Постановления Правительства РФ.

    Презентация И.Н. Рыковой «Возможности и ограничения на рынке авиаперевозок»

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате