• Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных

    Рейтинг составлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ

    Подробнее

  • Анализ системы социальной защиты

    Детский бюджет в регионах Российской Федерации

    НИФИ обеспечивает свод данных по всем затратам субъектов Российской Федерации на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, на поддержку материнства и рождаемости.

    Подробнее

  • Инициативное бюджетирование

    Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации

    Центр инициативного бюджетирования НИФИ с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью ежегодно проводится мониторинг развития ИБ в субъектах России и на его основе готовится Доклад о лучших практиках ИБ.

    Подробнее

  • Оздоровление государственных финансов

    Разработка методологии программ оздоровления государственных финансов субъектов РФ

    С 2016 г. Департаментом межбюджетных отношений Минфина России осуществляется комплексная работа по подготовке предложений по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ, в ходе которой специалисты НИФИ проводят анализ бюджетной системы субъектов РФ

    28 ноября 3019 года в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы развития Нечерноземья и возрождение льноводства в Российской Федерации».

    Мероприятие провели Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитетом СФ по науке, образованию и культуре, Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам.

    Parlamentskie slushaniia Komiteta SF Parlamentskie slushaniia Komiteta SF 2

    Фотографии с сайта Совета Федерации

    Участники слушаний обсудили аграрные перспективы Нечерноземья, его особенности и основные проблемы. Ключевыми вопросами стали механизмы государственной поддержки Нечерноземья и возрождение льноводства в стране.

    От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) слушание посетила младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Валерия Морина.

    «Лён - важная культура в стране и является одним из источников натурального волокнистого сырья, обладающего самыми различными свойствами. Участники парламентских слушаний выделили основной спектр вопросов и проблем, которые замедляют развитие льноводства в России. Во-первых, это падение внутреннего потребительского спроса и экспортных возможностей, вытеснение России с мирового рынка льняной продукции. Мировой рынок льна сегодня достигает 2,2 млрд долл США в год. А доля России на этом рынке составляет 0,5%. Во-вторых, это нехватка устойчивых рынков сбыта и практически полное отсутствие современных высокотехнологичных перерабатывающих мощностей. В-третьих, не мало важной проблемой является дефицит квалифицированных кадров, из-за закрывающихся учебных заведений и направлений в этой отрасли. В результате парламентских слушаний, были выслушаны позиции основных министерств и ведомств, рассмотрены существующие меры государственной поддержки, а также сформулированы основные рекомендации Правительству РФ, Минсельхозу России и субъектовРФ, Минпромторгу РФ, а также Миноборнауки РФ», - поделилась итогами слушаний Валерия Морина.

    • Дистанционное обучение

      Приглашаем на курсы повышения квалификации:

      • Экономия средств и времени, возможность обучения из любой точки страны
      • Рассмотрение вопросов в сфере государственного (муниципального) управления
      • Рассмотрение новых федеральных стандартов ведения бухгалтерского и бюджетного учета организаций государственного сектора

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»

      Применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций государственного сектора:

      • «Основные средства»
      • «Концептуальные основы»
      • «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»
      • «Аренда»
      • «Обесценение активов»

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ

    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»

      Эффективное управление региональными финансами за счёт внедрения программ целевого бюджетного планирования, повышения налоговых доходов, оптимизации мер социальной поддержки, реализации программ поддержки местных инициатив.

      ПЕРЕЙТИ К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ
    • Информация предоставляется в удобном и современном формате

      Современная платформа дистанционного обучения: взаимодействие сообщества обучающихся и преподавателей, проверка усвоения материала, интерактивные уроки на компьютере или мобильных устройствах, включающие материалы, видео-лекции и практические задания.

      ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ ПРОГРАММ
    • Дистанционное обучение
    • Программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности»
    • Программа повышения квалификации «Повышение эффективности управления региональными финансами»
    • Информация  предоставляется  в удобном и современном  формате