НИФИ провел серию встреч и консультационных мероприятий для представителей Минфина Республики Узбекистан

 

Делегация Министерства финансов Республики Узбекистан в период с 9 по 11 октября 2018 года посетила Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) в целях участия в консультационных мероприятиях в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Узбекистан на 2018 – 2020 гг. (далее - Программа), исполнителем и координатором которой является НИФИ.

Руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ, руководитель Программы Самвел Лазарян открыл совещание и рассказал о планируемых совместных мероприятиях в рамках двустороннего сотрудничества. Директор НИФИ Владимир Назаров поприветствовал коллег и выразил готовность в оказании поддержки Министерства финансов Республики Узбекистан на пути проводимых ими реформ, направленных на совершенствование системы управления государственными финансами.

Далее участники встречи, Директор Учебного центра при Министерстве финансов Республики Узбекистан Азамат Фазилов, Заместитель директора Учебного центра при Министерстве финансов Республики Узбекистан Абдухавиз Каримов, первый заместитель Главного управления государственного бюджета Минфина Узбекистана Жамшид Абруев и эксперты НИФИ обсудили вопросы межбюджетных отношений и систему бюджетного планирования на примерах международного и российского опыта.

Старший научный сотрудник Центра межбюджетных отношений НИФИ Александр Дерюгин выступил с презентацией на тему «Действующая система выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Леонид Богданов, старший научный сотрудник того же Центра, рассказал о ключевых моментах в совершенствовании системы бюджетного планирования.

9 11oct1 9 11oct2

Во второй день визита прошло рабочее совещание с участием представителей Минфина России Николая Бегчина, Заместителя директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования, и Татьяны Шавиной, Начальника отдела Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки. В ходе совещания были обсуждены вопросы формирования расходов федерального бюджета на социальную политику, в том числе в программном формате, отражение социальных расходов в бюджетной классификации, особенности межбюджетных трансфертов на социальные выплаты, вопросы бюджетного планирования. В частности, представители Минфина России и НИФИ рассказали об опыте внедрения программы социального жилья и материнского капитала, затронули вопрос целесообразности распределения социальных пособий, субвенций и иных расходов по субъектам Российской Федерации, а также обсудили возможность применения данной системы на территории Узбекистана.

Во второй половине дня эксперты обсудили преимущества и недостатки среднесрочного бюджетного планирования, оценили результаты использования электронного бюджета в России, а также выявили механизмы увеличения траснпарентности и сопоставления бюджета, применимых к Узбекистану.

9 11oct6 9 11oct4

Третий день работы был посвящен обсуждению межбюджетных отношений и особенностям совершенствования системы в Республике Узбекистан.