В продолжении реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России 16 и 17 апреля 2019 года Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) были проведены семинары в рамках тем по повышению эффективности, прозрачности и подотчетности деятельности государственных институтов развития в увязке с целями и результатами государственной политики в Республике Армения и по совершенствованию форм и механизмов реализации и оценки эффективности инвестиционных проектов с государственным участием.

Доклады были представлены сотрудниками Центра отраслевой экономики НИФИ: руководителем Центра, д.э.н. Инной Рыковой, ведущим научным сотрудником Центра, к.ю.н. Макаром Куделичем и главным научным сотрудником Центра, д.э.н. Сергеем Шкодинским.

Инна Рыкова и Макар Куделич представили к обсуждению, разработанный НИФИ проект закона Республики Армения "Об институтах развития", направленный на формирование единых правовых основ создания и деятельности институтов развития на основе базовых принципов, включая закрепление общих правил их бюджетного финансирования, контроля и оценки эффективности, определение допустимых организационно-правовых форм и исчерпывающего перечня оснований для их создания, введение единых требований к прозрачности информации о деятельности институтов развития, определение оснований для прекращения их деятельности, возврата средств бюджетной поддержки или прекращения бюджетного финансирования и т.д.

Кроме того, с участием экспертов НИФИ состоялось обсуждение отдельных аспектов порядка учета в бюджете условных обязательств в проектах ГЧП, порядка оценки эффективности инвестиционных проектов с государственным участием, а также эффективности использования налоговых льгот.

Участие в обсуждении приняли советник Министра финансов Республики Армения Армен Геворкян, заместитель начальника Департамента политики по управлению государственными финансами, начальник отдела методологии финансового управления и контроля Эдгар Мкртчян, а также сотрудники отдела.

ir2 ir1

Участие в дискуссии приняли сотрудники Департамента политики по управлению государственными финансами и Управления организации бюджетного процесса.

16 апреля сотрудниками Центра финансов социальной сферы НИФИ: руководителем Центра, к.э.н. Олесей Феоктистовой и ведущим научным сотрудником Центра, к.с.н. Дмитрием Бычковым был проведен семинар на тему: «Мировой опыт использования механизма «социального казначейства». Модератором дискуссии выступил Самвел Лазарян – руководитель Программы двустороннего сотрудничества.

soz1 soz2

Эксперты обсудили актуальные цели социальной защиты и основные тенденции, направления в социальной поддержке населения. Рассказали о ключевых задачах «социального казначейства», о необходимости внедрения цифровых и электронных технологий в систему предоставления социальной помощи и кодификации социального законодательства – как повышения эффективности управления сферой и эффективности бюджетных расходов на социальную помощь.

В обсуждении приняли участие сотрудники Минфина Армении, а также советник Министра финансов Республики Армения Армен Геворкян.