Особое внимание на межрегиональном семинаре по эффективной социальной поддержке населения, организованном Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) и Всемирным Банком, заслужила тема «Социальный контракт – обусловленная помощь».

Социальный контракт, являясь соглашением между гражданином и органом социальной защиты населения, нацелен на вывод малоимущих граждан на самообеспечение за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме.

Представитель Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, заместитель начальника Департамента комплексного анализа и прогнозирования Владимир Татаринцев рассказал о текущей ситуации по внедрению социальных контрактов в регионах. Так, на 2017 год, 60% всех заключенных контрактов приходилось на 6 регионов (Ямало-Ненецкий АО, Красноярский край и Ханты-Мансийский АО, Томская область, Белгородская область и Хабаровский край). В общем числе получателей помощи по социальному контракту превалируют сельские жители, их число равняется 59,8%. Основной социально-демографической группой среди получателей помощи по программе социального контракта являются семьи с детьми до 16 лет (73%), в т.ч. 42% - многодетные.

IMG 1521 IMG 1529

Ведущий экономист и руководитель проектов в сфере социальной защиты Всемирного Банка Руслан Емцов поделился с участниками семинара международным опытом использования социальных контрактов. Он рассказал о существующих типах социальных контрактов в мире, уроках и перспективах работы по совершенствованию социальных контрактов в России.

IMG 1539 IMG 1560

Методы оценивания навыков взрослых для повышения эффективности использования мер социального контракта представил заместитель директора Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Илья Коршунов. В своем выступлении он подчеркнул важность оценивания когнитивных навыков, которые имеют серьезное влияние на лучшую успешность, эффективность любого обучения. Им был презентован инструмент оценки ключевых компетенций (skills-online.ru), применяемый для выявления групп высокопотенциальных сотрудников и зоны риска.

Практики реализации социального контракта регионами, представленные Республикой Татарстан, Томской и Белгородской областями, стали поводом для широкой дискуссии среди участников семинара.

IMG 1616 IMG 1641