В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), 12 июня 2019 года в Ереване состоялась встреча Заместителя министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова с Первым заместителем министра финансов Республики Армения Кареном Брутяном.

От российской стороны участие во встрече приняли Самвел Лазарян – руководитель Программы двустороннего сотрудничества, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России, и сотрудники института. От армянской стороны – Армен Геворкян, советник Министра финансов, и представители Министерства финансов.

5 mf2

Первый замминистра финансов Армении Карен Брутян поприветствовал участников встречи, а также поздравил всех россиян с Днём России. В своей приветственной речи он подчеркнул важность активного сотрудничества между министерствами двух стран и, в частности, существующей Программы двустороннего сотрудничества как площадки для обмена опытом. Он отметил, что проведение таких встреч и семинаров способствуют реформам в сфере управления государственными финансами. В свою очередь, Самвел Лазарян поблагодарил представителей двух стран за плодотворное сотрудничество на протяжении трех лет реализации Программы и отметил важность открытого диалога и наличия возможности профессионального общения.

 mf1 mf3

В своем выступлении Алексей Лавров представил структуру бюджетной системы в России, принципы бюджетного планирования и подходы классификации, логику бюджетного процесса и среднесрочные программы реформ, рассказал о госпрограммах и национальных целях развития. Карен Брутян рассказал об особенностях программного бюджетирования, внедряемого в Армении, и о шагах по повышению эффективности управления государственными финансами.

В завершении встречи стороны отметили продуктивность диалога и выразили заинтересованность в продолжении двустороннего сотрудничества.

4

Ссылка на новость на сайте Минфина РА: http://www.minfin.am/ru/content/vstrecha_s_zamestitelem_ministra_finansov_rossii/#sthash.hPGhsI58.dpuf
Ссылка на новость на странице Минфина РА в Facebook: https://www.facebook.com/minfin.am/photos/pcb.1201614429999065/1201609329999575/?type=3&theater
Ссылка на новость ИА ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6543684