5 февраля 2019 г. прошло расширенное совещание с представителями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам формирования информационной базы и методологических подходов к проведению обзоров расходов федерального бюджета на реализацию государственных программ Российской Федерации по развитию промышленности гражданского назначения, природопользолванию и расходов по программам, администрируемым Минковмсвязь России, в которым приняли участие представители НИФИ - руководитель Центра отраслевой экономики Рыкова И.Н. и старший научный сотрудник Центра налоговой политики Попов А.А.

В рамках встречи обсудили подходы и направления исследования оптимизации расходов по направлениям на реализацию государственных программ Российской Федерации по развитию промышленности гражданского назначения, расходов федерального бюджета на реализацию государственных программ Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также расходов, главным распорядителем средств по которым является Минкомсвязь России.

Целью проведения обзоров бюджетных расходов является выявление направлений повышения эффективности и оптимизации неэффективных базовых расходов бюджета, для чего НИФИ готовит соответствующую разработку методологических подходов к проведению подобных обзоров расходов.