5 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась вторая межрегиональная конференция «Развитие форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в Северо-Западном федеральном округе». Площадка конференции собрала старост и представителей органов исполнительной власти Архангельской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия и Республики Коми.

С приветственным словом от имени губернатора Ленинградской области выступил вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

В ходе работы конференции были заслушаны и обсуждены доклады, касающиеся вопросов деятельности старост, общественных советов, инициативных комиссий и развития инициативного бюджетирования, а также государственной поддержки местных инициатив граждан в целях содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления.

Старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Наталья Шаповалова приняла участие на конференции и выступила с докладом на тему «Актуальная повестка инициативного бюджетирования: новые практики и возможности».

ленобласть1 ленобласть2

По итогам конференции, организаторы и участники сошлись во мнении, что конференция стала эффективной площадкой для обмена опытом улучшения местного самоуправления, обсуждения и решения актуальных тем основных вопросов местного значения.

Презентация Шаповаловой Н.А.