11 апреля 2019 года в рамках юбилейной XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялись выступления сотрудников Научно-исследовательского финансового института (НИФИ).

Младший научный сотрудник Центра бюджетного анализа и прогнозирования НИФИ Наталья Краснопеева открыла работу сессии «Бюджетная политика». Она представила результаты исследования по адаптации российской бюджетной системы к изменению доходов, проведенного совместно с руководителем Центра бюджетного анализа и прогнозирования НИФИ Евсеем Гурвичем.

IMG 5945 12 04 19 07 51 IMG 5948 12 04 19 07 51

Одним из основных выводов их исследования стало то, что связь между доходами и расходами на региональном уровне носит двусторонний характер. «Таким образом, можно ожидать, что на федеральном уровне более вероятна связь от доходов к расходам: расходы как правило постепенно адаптировались к уровню доходов, по мере того как достигнутые значения цен на нефть начинали восприниматься как устойчивые» - отметила Наталья Краснопеева. Она также добавила, что аналогичный характер связи задавало бюджетное правило, где базовая цена на нефть определялась как среднее за 10 лет.

IMG 5946 12 04 19 07 51 IMG 5947 12 04 19 07 51

На сессии «Ресурсная обеспеченность социальной политики» выступил ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Дмитрий Бычков на тему «Микроэкономика социальной поддержки семей с детьми в России и вопросы ее совершенствования сегодня». Исследование было подготовлено вместе с сотрудниками Центра финансов социальной сферы НИФИ Олесей Феоктистовой и Еленой Андреевой.

IMG 5950 12 04 19 07 51 IMG 5951 12 04 19 07 51

Авторы исследования предложили механизмы по исправлению дисбалансов, возникающих при установлении фиксированного размера выплаты, равного величине прожиточного минимума на ребенка и распылению средств пособий на домохозяйства с доходами выше критерия нуждаемости (1,5 прожиточного минимума).

На сессии также были заслушаны доклады исследователей из НИУ ВШЭ, РАНХиГС, ВолГУ и Пенсионного Фонда России.

Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества – ежегодное мероприятие НИУ ВШЭ, которая собирает представителей Администрации Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, экспертов Всемирного Банка и ОЭСР, ведущих российских и зарубежных компаний, известных российских и зарубежных ученых для обсуждения актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Презентация Н.Краснопеевой "Адаптация российской бюджетной системы к изменению доходов"

Презентация Д.Бычкова "Микроэкономика социальной поддержки семей с детьми в России и вопросы ее совершенствования сегодня"