НИФИ принял участие в круглом столе по проблемам ТЭК России и климатической политики

11 июля 2019 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся круглый стол на тему «ТЭК России и климатическая политика: обзор мнений об основных проблемах и способах их решения».

В ходе круглого стола эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ представили результаты опроса респондентов из регуляторных органов, экспертных и природоохранных организаций, а также угледобывающих, нефтегазодобывающих и генерирующих компаний о будущем развитии климатической политики и её влиянии на ТЭК России. От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) участие принял старший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Денис Табуров.

«Уже складывающиеся изменения климата на планете подталкивают мировое сообщество искать механизмы управления и «правила игры» для контроля и проактивного воздействия на эти изменения .

В настоящее время, в связи с отсутствием действенных мер ответственности, взятые на себя обязательства стран в этой области в основном носят добровольный характер и зачастую не исполняются. Или исполняются по остаточному принципу, исходя из необходимости достижения иных, сугубо частных целей.

Усиление применения локальных мер, например таких, как установление квот по отраслям или увеличение сборов за выбросы не дадут положительного эффекта, т.к. приведут в основном к увеличению тарифов для населения без достижений нужного эффекта для климата. При этом, введение налоговых льгот и государственного регулирования для технологий ВИЭ не должно приводить в ближайшие 10-15 лет к ухудшению инвестиционной привлекательности производителей традиционной энергии.

В связи с этим, для всесторонней оценки перспектив по сохранению благоприятного климата на планете, необходимо на законодательном уровне учитывать экологическую повестку на 50 или даже 100 лет вперёд и уже сейчас создавать условия для повышения её значимости в обществе, которая позволит в среднесрочной перспективе существенно повысить энергоэффективность, сбалансировать спрос на ВИЭ с традиционной энергией, а так же адаптировать деятельность предприятия ТЭК в целом, которые являются основой для выбросов, под национальные и мировые интересы» - отметил Денис Табуров.