В Липецкой и Курской областях прошли информационные семинары по развитию инициативного бюджетирования

В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка по развитию инициативного бюджетирования состоялись информационные семинары в Липецке и Курске, в которых приняли участие сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Вагин, Наталья Шаповалова, Надежда Гаврилова, Наталья Галкина и экперт Всемирного банка Сергей Гридин.

Lipetsk 6654 Lipetsk 6653 копия

Фотографии взяты с официального портала Администрации Липецкой области 

Официальный визит в Липецкую область начался 29 июля с рабочего совещания, посвященного практике организации инициативного бюджетирования и поддержке территориального общественного самоуправления в регионе. В совещании участвовали Александр Костомаров, заместитель главы администрации Липецкой области, Евгения Уваркина, глава города Липецка и представители органов исполнительной власти Липецкой области.

Lipetsk 6678 Lipetsk 6689 копия

Фотографии взяты с официального портала Администрации Липецкой области

30 июля в Администрации Липецкой области состоялся информационный семинар, который собрал около 140 представителей муниципальных образований и ТОС. Кроме выступлений экспертов Проекта, был представлен опыт внедрения инициативного бюджетирования в Добровском муниципальном районе и в городе Липецке. После семинара экспертов познакомили с деятельностью ТОС и реализованными проектами инициативного бюджетирования в Липецком и Задонском районах. Соорганизатором мероприятий в Липецкой области выступило управление организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации области.

Kursk 8776 Kursk 8771

Следующим пунктом официальной программы визита стала Курская область, где 1 августа в областном Дворце молодежи города Курска состоялся информационный семинар, посвященный развитию инициативного бюджетирования в Курской области. Семинар вел председатель Совета муниципальных образований области Николай Ильин, а его участниками стали 300 педставителей органов исполнительной и муниципальной власти Курской области. На семинаре был представлен опыт программы "Народный бюджет" - на примерах нескольких районов. После семинара экспертам был представлен опыт Курского района по ремонту дорог местного значения в рамках программы "Народный бюджет". Соорганизатором программы в Курской области выступил Комитет внутренней политики администрации области.

Kursk 8799 Kursk 8804

Новостные материалы по проведенным информационным семинарам:

"Представители муниципалитетов изучили лучшие российские практики по внедрению инициативного бюджетирования"

"В Курске прошел семинар по развитию инициативного бюджетирования" 

Презентации:

Вагин В.В. "Актуальные вопросы развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации"

Шаповалова Н.А. "Инициативное бюджетирование в субъектах Российской Федерации: практики и особенности реализации"

Гридин С.А. "Основные принципы, механизмы и результаты проектов инициативного бюджетирования на примере программ поддержки местных инициатив и общественного развития территорий"

Галкина Н.Ю. "Использование социологических измерений при планировании, реализации и оценке мероприятий инициативного бюджетирования"