На ВЭФ презентовали экспертно-аналитические исследования НИФИ

4-6 сентября 2019 года во Владивостоке прошел Восточный экономический форум (ВЭФ). Форум проводится в целях содействия развитию Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В панельной дискуссии «Территории опережающего развития и свободный порт Владивосток: настройка преференций», председателем Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаем Харитоновым были презентованы краткие итоги экспертно-аналитических исследований, выполняемых экспертами Научно-исследовательского финансового института (НИФИ).

Как отметил Николай Харитонов, доходы резидентов ТОР с 2016 года по 2018 год выросли с 15,5 млрд рублей до 70 млрд рублей, резидентов свободного порта – с 2 млрд рублей – до 24,6 млрд рублей. Было реализовано более 80 проектов с объемом инвестиций 99 394,16 млн рублей и создано 9 833 рабочих места, также еще в стадии разработки и реализации более 250 проектов, планируется создать более 50 000 рабочих мест.

В большинстве ТОР и свободных портов ожидается увеличение общего объема налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. По данным 2018 года увеличилась производительность труда по сравнению с предыдущими годами (наиболее высокие показатели у ТОСЭР Приамурская, Большой камень, Чукотка, Южная, Михайловский).

5365b758 600 8cfb1322 600

Фото: ТАСС Фото

Проведенный НИФИ опрос также показал, что 42% резидентов ТОСЭР Дальнего Востока считают главными барьерами для инвесторов – административные. Более 60% указали, что не знают о деятельности Агентства по привлечению инвестиций и Агентства по развитию человеческого капитала.

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова отметила, что результаты экспертно-аналитического исследования будут представлены в октябре 2019 года. Исследование проводится в целях мониторинга, систематизации и анализа положений действующего законодательства Российской Федерации в сфере опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока.