В НИФИ прошел круглый стол, посвященный использованию данных блокчейна в суде

23 сентября 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) прошел круглый стол на тему «Данные блокчейна как юридическое доказательство». Участники круглого стола обсудили юридические аспекты блокчейна, их адекватность для судебного разбирательства и перспективы развития.

В мероприятии приняли участие сотрудники НИФИ, представители Российского центра компетенций и анализа ОЭСР, Ассоциации банков России и Ассоциации Финтех.

IMG 3043 25 09 19 10 16 IMG 3042 25 09 19 10 16

Открыли мероприятие выступления участников Клуба Россия – ОЭСР Марии Гирич, Алины Валамат-Заде и Ивана Ермохина.

Иван Ермохин в своём выступлении и в последующей дискуссии рассказал о последних международных трендах и актуальных проблемах правового регулирования блокчейн-технологий, в том числе обсуждавшихся на Глобальном блокчейн-форуме ОЭСР-2019. В докладе были освещены тема использования блокчейн-технологий для ответственного ведения бизнеса, вопросы токенизации активов, проблема возможного запрета цифровой валюты Libra в Европе, а также теме создания национальными центральными банками собственных цифровых валют.

IMG 3039 25 09 19 10 16 IMG 3044 25 09 19 10 16

Мария Гирич в своём докладе осветила тему использования блокчейн-технологий, таких, как сделанные в блокчейн цифровые записи и электронные штампы времени, для судебного доказывания. Так, был приведён опыт США, Китая и Италии в признании записей блокчейна в качестве доказательства в суде. Спикер отметила, что при использовании записей, сделанных с использованием блокчейн технологи, главное не содержание записи, а указание точной даты и времени, когда была сделала запись, а также указание на лицо, которое сделало запись.

Алина Валамат-Заде рассказала о перспективах развития законодательства в сфере использования блокчейн-технологий для защиты интеллектуальных прав. Отдельно Алина указала на преимущества блокчейн-реестров интеллектуальной собственности – таких, как возможности подтверждения наличия права собственности, исключение получения разными лицами одинаковых патентов, наличие свидетельства о моменте публикации авторских произведений, а также быстрая демонстрация данных о всех лицензионных соглашениях и создание инструментов проверки подлинности продуктов таможенными органами.

IMG 3045 25 09 19 10 16 IMG 3040 25 09 19 10 16

Президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков выступил с докладом о Концепции оборота децентрализованных криптовалют, а руководитель направления «Развитие технологии распределенного реестра» Ассоциации Финтех Анатолий Конкин представил основные принципы работы платформы Мастерчейн.

От НИФИ на круглом столе приняли участие Виктор УткинЮрий Кузнецов (Центр финансовой политики), Кристина Швандар, Юлия Маклакова и Анастасия Анисимова (Центр перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов).