Минфину Армении презентованы результаты исследований НИФИ в рамках трехлетней Программы двустороннего сотрудничества

В период с 18 по 23 сентября 2019 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации в 2017 – 2019 гг., сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России и приглашенные эксперты во главе с руководителем Центра макроэкономических исследований НИФИ, руководителем Программы Самвелом Лазаряном провели в Ереване серию семинаров и рабочих встреч.

IMG 2504 IMG 2497

Рабочая программа поездки включала консультационно-обучающие мероприятия для сотрудников Минфина Армении и совместные обсуждения результатов работ по составлению консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора; оценке эффективности инвестиционных проектов с государственным участием; государственным институтам развития; концепции налогообложения электронной коммерции; совершенствованию механизма налогообложения прибыли транснациональных компаний, ведущих деятельность в Республике Армения, с учетом рекомендаций Проекта BEPS OECD/G20 и другим темам.

IMG 2523 IMG 2518

С 20 по 24 сентября 2019 года сотрудниками Центра макроэкономических исследований НИФИ Николаем Пильником, Станиславом Радионовым, Сергеем Иващенко, Антоном Вотиновым и Марией Елкиной были проведены заключительные семинары по построению динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE) с представлением его итоговых результатов. Эксперты обсудили практику использования модели для решения задач, стоящих перед Министерством финансов Республики Армения. В ходе встреч с сотрудниками министерства были обсуждены структурные особенности модели, учет которых необходим для ее использования. В презентации и обсуждении итоговой версии модели принял участие международный эксперт, директор CERGE-EI Сергей Слободян (Прага, Чехия), который высоко оценил качество прогнозов в краткосрочном периоде. От Министерства финансов Республики Армения приняли участие сотрудники Управления макроэкономической политики во главе с начальником Управления Эдуардом Акопяном.

IMG 2608 IMG 2503

Также, 20 сентября, сотрудники НИФИ Иван Никонов и Всеволод Черкасов провели рабочую встречу с начальником Управления анализа и развития финансового рынка Министерства финансов Армении Арманом Джангиряном и сотрудниками Управления, в ходе которой обсудили вопросы стимулирования расширения безналичных расчетов. Эксперты НИФИ представили предложения по стратегии в сфере расширения использования безналичных форм осуществления платежей потребителями товаров и услуг в Армении. Среди способов повышения доступности безналичных платежей с учетом общественного запроса на использование мобильных сервисов обсуждался опыт создания в ряде стран национальных систем быстрых платежей. Участники встречи также рассмотрели вопросы применения стандарта ISO 20022 с точки зрения функциональной совместимости платежных систем.

IMG 2687 IMG 2677


Читайте также другие материалы по поездке в рамках Программы сотрудничества между Минфинами Армении и России:

Эксперты НИФИ проводят в Ереване семинары и консультационные мероприятия в рамках Программы двустороннего сотрудничества
В Минфине Армении обсудили эффективность деятельности институтов развития и инвестиционных проектов
Сотрудники НИФИ и Минфина Армении обсудили специфику составления консолидированных финансовых отчетов организаций общественного сектора
Эксперты НИФИ провели рабочие встречи и семинары по развитию системы налогообложения в Армении
В Минфине Армении состоялся семинар по инициативному бюджетированию