В Госдуме обсудили развитие системы мер по преодолению бедности в стране

18 октября 2019 года Комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту (Комитет) провел расширенное заседание Экспертного совета по вопросам контроля в социальной сфере.

Работу заседания открыла председатель Комитета Ольга Савастьянова. Далее состоялось ключевое выступление руководителя Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Олеси Феоктистовой об итогах экспертно-аналитического исследования «Оценка фактического воздействия федеральных законов и нормативно-правовых актов, анализ эффективности мер, предусмотренных в государственных программах Российской Федерации, направленных на преодоление бедности».

В своем выступлении она ознакомила участников заседания с целью и задачами исследования, подробнее остановилась на основных выводах по итогам работы и представила экспертные предложения дальнейшего развития системы мер по преодолению бедности в стране.

image 24 10 19 04 11 1 image 24 10 19 04 11

Фотография с Instagram-аккаунта депутата Госдумы РФ Дмитрия Сватковского (@dsvatkovsky) 

Было отмечено, что российская система мер в своей основе соответствует принципам адресной социальной помощи, декларируемые международными экономическими и экспертными организациями. «Но, что касается бюджетной социальной поддержки, то ее система ни на федеральном, ни на региональных уровнях не направлена в полной мере на поддержку граждан в условиях реализации того или иного социального риска» - подчеркнула Олеся Феоктистова, говоря о характеристике системы социальной поддержки России.

В качестве одного из предложений, была озвучена идея разработки и принятия социального кодекса, в котором будет систематизировано социальное законодательство путем кодификации действующих в сфере социальной защиты населения нормативно правовых актов. Помимо этого, социальный кодекс будет способствовать определению целей и задач социального законодательства РФ и регионов, установлению единых принципов предоставления социальной защиты населения, упорядочению понятийного аппарата и упразднении дублирования в регулировании мер социальной защиты.

После выступления состоялось обсуждение и обмен мнениями между участниками заседания: депутатами Государственной Думы, представителями профильных федеральных министерств, субъектов РФ и научных организаций.

Презентация О.А. Феоктистовой «Оценка фактического воздействия федеральных законов и нормативно-правовых актов, анализ эффективности мер, предусмотренных в государственных программах Российской Федерации, направленных на преодоление бедности».