В Совете Федерации прошло заседание по внедрению передовых технологий в строительстве

23 октября 2019 года состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации на тему «Внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве как средство для увеличения объемом жилищного строительства», участие в котором приняла Валерия Морина, младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ).

На заседании были рассмотрены вопросы развития передовых технологий в проектировании и строительстве, инновационного потенциала строительской отрасли в регионах РФ, инновационные разработки для решения проблемы доступности жилья и механизмы стимулирования внедрения передовых технологий в гражданском строительстве.

VWS8i12jGHZAXkmtAFIJubGIA0k0AAci DInfpIK2SKHcaAnj7JcoiiGcooSGMuGd

Фотографии с сайта Совета Федерации

Модерировала заседание заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она отметила, что строительная отрасль является стратегически важной для социально-экономического развития страны. Вклад отрасли в экономику России составляет около 7 процентов ВВП. «Крайне важно, как можно быстрее осуществить переход строительства на инновационный путь развития, широко использовать современные технологии моделирования и модульного строительства, активно внедрять роботизацию и автоматизацию» - сказала Галина Карелова.

По итогам заседания Совета приняты рекомендации в адрес Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ.