НИФИ принял участие на международном круглом столе по правовой налоговой интеграции в ЕС и ЕАЭС

14 ноября 2019 года в Юридическом факультете МГУ на базе Кафедры финансового права и Научно-образовательного центра «Финансы и право» состоялся международный круглый стол-телемост на тему «Современные правовые вызовы налоговой интеграции: опыт ЕС и ЕАЭС».

В мероприятии приняли участие российские и зарубежные ученые, в том числе представители ведущих европейских институтов и аналитических центров, изучающих проблемы интеграционного налогового права, должностных лиц институтов ЕАЭС, российских и зарубежных фискальных органов.

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Николай Милоголов выступил с докладом, посвященный направлению развития налогообложения НДС операций по международной торговле услугами в России в контексте международной практики.

В докладе был рассмотрен международный опыт налогообложения цифровых услуг, российские правила НДС по электронным услугам, приведены традиционные и новые бизнес модели, оценка эффектов от нейтральности НДС по услугам.

Экспертом были предложены реформы правила определения места реализации НДС по услугам «в целом», а не только по цифровым услугам на место «покупателя», понятийного аппарата в части первой НК РФ, отмена льготы для ИС по НДС и другие рекомендации.

В первой части мероприятия также выступили судья Суда Евразийского экономического союза Александр Федорцов и эксперт Евразийской экономической комиссии Наталья Самойлова. Во второй части круглого стола продолжились выступления других участников и был проведен телемост с Римским университетом «Сапиенца» (Италия).

Презентация Н. Милоголова «Направления развития налогообложения НДС операций по международной торговле услугами в России в контексте международной практики»

image 15 11 19 11 26