На сайте НИФИ размещен обзор мировых энергетических рынков за сентябрь-октябрь 2019 года

В новом обзоре рынка нефти за октябрь 2009 года сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) уделяют особое место Казахстану, где сосредоточены 1,5% мировых запасов нефти.

Авторы отмечают, что в 2018 году в Казахстане был достигнут рекордный объем добычи – 91 миллион тонн (более 1900 баррелей в день). Более половины нефти добывается на трех крупнейших месторождениях – это Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Все они разрабатываются международными консорциумами с разным составом участников. Ни в одном из трех проектов «КазМунайГаз» не имеет доли более 20%. Впрочем, структура капитала во всех трех консорциумах достаточно дробная, и только на Тенгизе есть ярко выраженный крупнейший акционер – Chevron (50% акций). Российский «Лукойл» участвует в разработке Тенгиза (5%) и Карачаганака (13,5%).

Все доходы от продажи нефти и газа поступают в Национальный фонд Республики Казахстан (НФРК), а затем уже из него фиксированная сумма направляется в государственный бюджет. В 2019 году это 2,7 трлн тенге – почти 40% доходной части. На будущие годы запланировано снижение гарантированного трансферта – до 2,3 трлн тенге в 2020 и до 2 трлн тенге в 2021 году. Сумма активов НФРП в настоящее время равна 34% ВВП, и действует правило, по которому она должна быть не менее 30% ВВП.

Ознакомиться с обзором можно на сайте НИФИ в разделе Деятельность/Информационно-аналитические материалы/Обзоры/Обзоры мировых энергетических рынков: рынок нефти: Обзор мировых энергетических рынков за сентябрь-октябрь