Центр отраслевой экономики НИФИ принял участие в обсуждении Концепции развития экспорта молока в КНР

18 июня 2020 года сотрудники Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Максим Иванов и Андрей Алаев приняли участие в он-лайн конференции по теме «Концепция развития экспорта молока и молочных продуктов в Китайскую Народную Республику» (Концепция), организованной ФГБУ «Федеральный Центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации» при Минсельхозе России (Агроэкспорт Минсельхоза России) и Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко).

Участники конференции рассмотрели проект Концепции, разработанной консорциумом с участием Всероссийской академии внешней торговли, KPMG (Нидерланды) и Ketchum (США).

Согласно проекту Концепции, планируется к 2024 году выйти на экспорт молока и молочных продуктов в объеме 0,7 млрд долл. При этом согласно Федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» (утвержден протоколом заседания проектного комитета национального проекта «Международная кооперация и экспорт» от 14 декабря 2018 г. № 5) объем экспорта мясной и молочной продукции должен к 2024 году составить 2,8 млрд долл.

Разработчики проекта Концепции обозначили, что выход на рынок Китая российской молочной продукции целесообразно осуществлять совместно под единым форматом или даже брендом.

Руководитель Союзмолоко Артем Белов отметил, что самообеспеченность молоком и молочными продуктами в рамках ЕАЭС - на едином рынке близка к 100% и уже имеются признаки перепроизводства. Поэтому эксперты отмечают, что рынок Китая может стать основным экспортным рынком для российских производителей молока и молочных продуктов. Вместе с тем, экспорт в КНР сдерживается нетарифными ограничениями. В 2019 году Россия поставила в Китай молока и молочных продуктов всего на 1 млн долл.

В свою очередь Центр отраслевой экономики НИФИ Минфина России отметил, что производство сырого молока в России в 2019 году составило 31 млн тонн, а экспорт молока и молочной продукции составил 225 млн долл., причем в основном в Казахстан, Украину и Беларусь.
По мнению сотрудников Центра сдвинуть экспорт молока и молочной продукции способно создание и поддержка 2-3 крупных национальных российских молочных производителей. Сейчас крупнейший российский производитель сырого молока («ЭкоНива») имеет объем производства 800 тыс тонн (2019). При этом ТОП-10 крупнейших мировых холдингов производства молока (Dairy Farmers of America (США), Fonterra (Новая Зеландия), Lactalis (Фрнация), Amul (Индия), Yili Group и Mengniu (Китай), Arla (Дания), Nestle (Швейцария), FrieslandCampina (Нидерланды) уже производят 10-30 млн тонн в год.​