Более 200 человек приняли участие в онлайн семинаре НИФИ по развитию инициативного бюджетирования

25 июня 2020 года Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) совместно с Министерством финансов Российской Федерации (Минфин России) и Всемирным банком провели онлайн вебинар в рамках проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах».

Открыл работу вебинара начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян. В своем выступлении он представил осмысление новаций в законопроектах 2020 года, затрагивающих инициативное бюджетирование (ИБ).

2506 3 2506 2

Об инновациях в теориях и направлениях дальнейшего развития ИБ рассказал руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин. «ИБ важный инструмент и зачастую приводит к выдающимся результатам в сфере повышения эффективности расходования государственных и муниципальных финансов, вовлечения граждан в развитие местного самоуправления. Необходимо понимать, что ИБ — это не система, а комплекс очень разных практик и он не должен являться выборной технологией», - сказал о целях и миссии ИБ Владимир Вагин.

Муниципальные измерения ИБ представила старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Наталья Шаповалова. Эксперт подчеркнула динамику роста количества практик ИБ в муниципалитетах с 2015 по 2019 годы, сокращение числа смежных практик ИБ и детально объяснила механизмы поддержки со стороны органов власти, которые повышают эффективность проектов ИБ.

2506 4 2506 1

Ведущий эксперт в области ИБ Всемирного банка Сергей Гридин рассказал о реализации проектов ИБ с учетом ограничений, вызванных COVID-19. «Среди основных проблем, возникших при выполнении проектов ИБ в 2020 году, можно выделить дополнительную нагрузку на сотрудников органов государственной и муниципальной власти, угрозу сокращения финансовых средств, технические проблемы, ограничения при проведении мероприятий по отбору проектов (собрания жителей) и другие», - отметил Сергей Гридин.

Развитие инноваций в процессах партисипаторного бюджетирования (ПБ) на примере Глобального центра ПБ представила консультант Всемирного Банка Анастасия Фадеева. Данный Центр был создан организацией Participatory Budgeting Project в 2019 году с целью улучшить и распространить практики ПБ по всему миру, работая с общими вызовами и возможностями.

Далее состоялась дискуссия и ответы на вопросы, поступившие в адрес Центра инициативного бюджетирования. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек из 54 субъектов страны.

Запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=MZML4AVEYeM&t=2s 

Презентации экспертов:
Владимир Вагин «Инициативное бюджетирование: инновации в теории и направления дальнейшего развития»
Наталья Шаповалова «Муниципальное измерение инициативного бюджетирования»
Сергей Гридин «Реализация проектов инициативного бюджетирования с учетом ограничений, вызванных COVID-19. Текущая ситуация и прогнозные действия»
Анастасия Фадеева «Развитие инноваций в процессах партисипаторного бюджетирования на примере Глобального центра ПБ»