НИФИ принял участие в деловом форуме ЕАЭС «Интеграция»

28 октября 2020 года руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова приняла участие в деловом форуме ЕАЭС «Интеграция. Стратегия опережающего развития». Организаторы Форума – Российская Академия Наук и Корпорация содействия экономической активности предпринимателей «Альфа».

Эксперт выступила на центральной панельной дискуссии «Системообразующие предприятия как опора государства в опережающем развитии экономики» и остановилась на ключевых проблемах системообразующих предприятий и их государственной поддержке. Она отметила, что тема системообразующих предприятий, к сожалению, поднимается только в период кризисов. Кроме того, при государственной поддержке системообразующих предприятий отсутствуют принципы открытости и прозрачности получения помощи, что затрудняет развитие экономики в целом.

«Для нас очень важно, чтобы государственная поддержка шла не с позиции агрегирования денежных средств системообразующими предприятиями и только в момент упоминания данного термина бизнесом, а шла именно в те предприятия, которые реально конкурентоспособны на мировом рынке и создающие уникальные продукты», - сказала Инна Рыкова.

Центр отраслевой экономики НИФИ Минфина России ведет постоянный мониторинг финансово-экономической деятельности системообразующих предприятий и считает необходимым публичное раскрытие Паспорта системообразующего предприятия при включении в перечень с учетом следующих показателей: выручка, собственные оборотные средства, дивиденды уплаченные, уплаченные налоги, бюджетные средства полученные и налоговые льготы (налоговые расходы), численность персонала и средняя заработная плата.

В рамках панельной дискуссии также состоялись обсуждения выгодных условий для предпринимательства, поддержки инновационного производства и высокотехнологичной продукции, энергетической стратегии и других вопросов системообразующих предприятий и опережающего экономического развития. Модератором дискуссии выступил Генеральный директор Исследовательского центра Международная торговля и интеграция (ITI), Председатель Комитета Делового Совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям со странами торговыми партнерами Владимир Саламатов.

Подробнее о Форуме: https://eacongress.com