НИФИ принял участие на Международной неделе бизнеса 2020 в Республике Башкортостан

С 8 по 11 декабря 2020 года в Республике Башкортостан состоялось уникальное событие «Международная неделя бизнеса 2020», объединяющее экспертов и предпринимателей мирового уровня для поиска векторов развития коммерческой деятельности новой экономической эпохи.

От Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) участие в мероприятии приняли руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова, научный сотрудник Центра отраслевой экономики Максим Иванов и научный сотрудник Центра макроэкономических исследований Иван Никонов.

8 декабря Инна Рыкова выступила на сессии «Республика Башкортостан. Окно в Россию», посвященной развитию оптово-распределительных центров (ОРЦ) в регионе, и рассказала о ключевых проблемах формирования ОРЦ в России.

11 декабря на пленарном заседании «ВЭД в пандемию» участники дискуссии обсудили перспективы экспорта в условиях пандемии. Инна Рыкова рассказала о важности сохранения баланса между экспортом и импортом: «Нам нужно задуматься о развитии промышленности в некоторых сферах. Не забывайте, что внешняя экономика, это не только экспорт, но и импорт. Нельзя замещать то, что мы не можем производить. Важно держать баланс между экспортом и импортом». Также в дискуссии приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский, директор Департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Роман Чекушов, президент Центра Стратегических Разработок РФ Владислав Онищенко и другие.

Андрей Назаров также отметил, что ведется совместная работа с НИФИ Минфина России в целях социально-экономического развития региона в рамках Соглашения о сотрудничестве.

Также 11 декабря НИФИ Минфина России совместно с Правительством Республики Башкортостан был организован и проведен круглый стол «Евразийский экономический центр. Эпоха новых решений», модератором которого выступила руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова.

2020 12 11 в 10.20.25 2020 12 11 в 10.12.32

Участники круглого стола обсудили целесообразность экономического взаимодействия регионов Волго-Уральского макрорегиона и соседствующих субъектов, поиск точек роста для развития регионов, активизацию инвестиционного и торгового потенциала, выход регионов на мировой рынок, развитие экспорта и международной кооперации.

«Сегодня Республика Башкортостан публично выступает с большой инициативой, направленной на запуск мегапроекта по развитию экономического сотрудничества в рамках Волго-Уральского макрорегиона и соседствующих с ним регионов. Нам нужна комплексная стратегия с выявлением точек роста и формированием системы мер государственной поддержки», - сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. «Когда мы говорим о таком крупном проекте, мы смотрим через призму экономики Российской Федерации» - добавил он.

2020 12 11 в 09.05.59 2020 12 11 в 09.33.40

Инна Рыкова в своем выступлении представила результаты исследования на продвижение Комплексного инвестиционного мегапроекта в Волго-Уральском макрорегионе, основная направленность которого сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорения темпов экономического роста и технологического развития страны. Она рассказала о реализуемых интеграционных задачах в ЕАЭС, институциональных основах интеграции, особенностях структурных изменений и механизмах его развития. Как отметила Рыкова, реализация инвестиционных проектов будет возможна в результате повышения эффективности действующих механизмов предоставления мер господдержки и разработки новых, учитывающих также риски и интересы бизнеса, населения.

О формировании экспортных моделей регионального развития рассказал научный сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Иван Никонов. Основное внимание эксперт уделил выравниванию макроэкономических дисбалансов, устойчивому развитию, национальным целям развития и анализу торговой специализации Республики Башкортостан.

В мероприятии также приняли участие министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев, заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко, заместитель министра экономического развития Самарской области Алексей Ильметов и другие эксперты.

Подводя итоги дискуссии Инна Рыкова подчеркнула, что основная задача субъектов в рамках Волго-Уральского макрорегиона не конкурировать друг с другом, а сотрудничать, учитывая специализацию и конкурентные преимущества каждого.

Видеоматериалы дискуссий доступны на официальном сайте форума «Международная неделя бизнеса - 2020»

Ссылки на материалы СМИ:
«В Уфе обсудили проблемы развития товаропроводящих каналов»
«На смену конкуренции регионов придет кооперация в рамках мегапроекта»
«На МНБ-2020 в Уфе обсудили перспективы развития экспорта в условиях пандемии»