Прошел первый семинар в рамках Программы сотрудничества между Минфинами Таджикистана и России

15 декабря 2020 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Таджикистан и Российской Федерации (Программа) состоялся первый семинар, посвященный разработке механизмов для повышения уровня открытости бюджетных данных Республики Таджикистан. Мероприятие прошло на площадке Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) в онлайн формате.

Модератором мероприятия выступила координатор Программы Галина Курляндская, которая отметила важность начатого диалога и кратко представила основные аспекты открытости бюджетных данных. Заместитель начальника Главного управления государственного бюджета Министерства финансов Республики Таджикистан Курбониён Сарвар со своей стороны выразил благодарность команде НИФИ Минфина России за оперативное решение вопросов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

2020 12 15 в 12.19.54 2020 12 15 в 12.02.15

Эксперты Программы Антонина Ковалевская и Яна Полякова представили участникам семинара оценку уровня открытости бюджетных данных (критерии и принципы международных организаций, опыт Российской Федерации) и механизмы обеспечения открытости бюджета в зарубежных странах, оценку уровня бюджетных данных в Республике Таджикистан и дали рекомендации по повышению уровня открытости бюджетных данных в стране.

Основными факторами, влияющими на Индекс открытости бюджетных данных Республики Таджикистан, является доступность и своевременная публикация бюджетных документов. «Опубликованные документы должны соответствовать структурным рекомендациям Международного бюджетного партнерства (МБП). Документы, размещенные в сети Интернет (даже если это единственное место, где они опубликованы), считается общедоступным», - отметила Яна Полякова. Эксперт напомнила, что МБП в 2019 году дало 17 баллов из 100 бюджетной прозрачности Республики Таджикистан, однако, страной уже сейчас проводится работа по повышению Индекса, до 2017 года наблюдался рост Индекса открытости бюджета – все эти усилия и дальнейшая совместная работа в рамках Программы должны принести свои плоды.

«Для повышения уровня открытости необходимо обеспечить полноту представления в бюджетных документах сведений о бюджете, своевременную публикацию в открытом доступе ключевых бюджетных документов и другой бюджетной информации, разработку и внедрение механизмов участия общественности на всех этапах бюджетного процесса», - сказала Антонина Ковалевская, обобщая рекомендации по повышению открытости бюджетных данных в Республике Таджикистан.

Подводя итоги семинара руководитель направления международных программ сотрудничества, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян добавил: «Мы заинтересованы в создании взаимовыгодного партнерства и открыты к диалогу между всеми экспертами и участниками Программы. Очень надеемся, что совсем скоро мы можем встретиться не только в онлайн, но и в офлайн формате».

В семинаре со стороны Министерства финансов Республики Таджикистан приняли участие сотрудники Управления планирования государственного и республиканского бюджета, Отдела макроэкономики и финансовой статистики и другие специалисты, ответственные за реализацию открытости бюджета страны.