НИФИ принял участие в семинаре Министерства юстиции Армении

11-12 декабря 2020 года Фондом «Центр развития законодательства и правовых исследований» Министерства юстиции Республики Армения был организован двухдневный семинар-совещание «Актуальные вызовы улучшения деловой среды в условиях судебных реформ». В мероприятии приняли участие представители государственного и частного секторов, неправительственных организаций, а также отраслевые эксперты, юристы и ученые. В рамках семинара обсуждались реформы в сфере корпоративного права и арбитража, совершенствование правовых норм, регулирующих заключение электронных контрактов, а также перспективы определения правового статуса криптоактивов.

Asmik 77517 Asmik 94841

Эксперт Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Асмик Хачатрян выступила в качестве спикера на тему «Реформы корпоративного права: Поправки в Закон РА «Об акционерных обществах»». В рамках запланированных реформ обсуждались вопросы, связанные с программой вознаграждения сотрудников акциями, структурой классификации, консолидацией и принудительным выкупом и продажей акций, возможности эффективного разделения компетенций органов управления, а также ряд иных вопросов, связанных с модернизацией правовой базы, регулирующей деятельность акционерных обществ. Важнейшими изменениями обсуждаемого законопроекта являются устранение требований полной оплаты акций при учреждении общества, трехлетней деятельности для выпуска необеспеченных облигаций, а также ликвидации компании при отрицательной стоимости чистых активов. 

В ходе обсуждений и дебатов среди гостей и спикеров мероприятия были озвучены предложения и замечания в отношении разработанного законопроекта, которые послужат основой для его доработки.