Эксперты НИФИ обсудили особенности междисциплинарного подхода к проблемам налоговой безопасности государства

16 февраля 2024 года в НИФИ Минфина России при участии представителей научного сообщества и бизнеса состоялся ежеквартальный научный семинар «Концепция обеспечения налоговой безопасности государства в условиях новых вызовов», проводимый Центром налоговой политики НИФИ Минфина России в рамках гранта РНФ.

Темой семинара стал междисциплинарный подход к исследованию налоговой безопасности государства в условиях новых вызовов. Проект опирается на методы юридической и экономической науки.

Руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Карина Пономарева отметила, что в последние годы налоговая политика была нацелена на реагирование на внешние вызовы, но по мере адаптации экономики к внешним шокам необходимо работать над совершенствованием налоговой политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Она предложила направления реализации проекта на новом этапе развития налоговой политики:

  • сосредоточение на стимулирующей функции налогообложения;
  • работа по направлению совершенствования международного налогообложения: в частности, в условиях работы по нивелированию последствий приостановления соглашений об избежании двойного налогообложения, развития законодательства о цифровых финансовых активах и пр.;
  • выход на более общий, глобальный уровень: как в принципе стабилизировать налоговые поступления в случае шоков.

Эксперт Центра налоговой политики Кирилл Маслов представил обоснование методологической роли налоговой безопасности в правовом регулировании налогообложения. Понимание права как средства обеспечения безопасности посредством минимизации угроз охраняемым интересам позволяет уточнить:

  • цели правового регулирования (защита конкретных интересов от угроз),
  • способы правового воздействия (средства выявления вызовов охраняемым интересам и минимизации угроз),
  • критерии эффективности правового регулирования (достижение индикаторов состояния угроз).

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Алексей Батарин рассказал о таком направлении исследования в рамках проекта, как налоговый контроль, отметив важность систематизации методов налогового администрирования в контексте риск-ориентированного подхода при выборе методов и объектов контроля.

Вторым блоком семинара стали экономические инструменты определения влияния новых вызовов на налоговую безопасность России.

Старший научный сотрудник Центра налоговой политики Родион Балакин рассказал о проведении непосредственной оценки влияния новых вызовов на налоговую систему России на основании разработанных в рамках проекта подходов с использованием эконометрического и математико-статистического инструментария.

Старший научный сотрудник Центра налоговой политики Юлия Стешенко рассказала об отдельных экономических эффектах новых вызовов на фискальную базу государства. Так, анализ санкционного перечня позволяет сделать вывод о том, что большое количество ограничений были введены в отношении сектора добычи и торговли углеводородами. В то же время несмотря на существенное «сжатие» российского экспорта российская экономика смогла вовремя адаптироваться к «новой волне» запретительных и ограничительных мер со стороны недружественных стран и международных организаций. Важную роль сыграла проводимая налоговая политика, которая позволила создать так называемый запас прочности для приспособлению к возникшим угрозам. Одним из основных смягчающих факторов налоговой системы являлась сформированная система налоговых льгот различной направленности.

Старший научный сотрудник Центра исследований эффективности государственных и муниципальных финансов НИФИ Минфина России Алексей Попов представил результаты исследования об отдельных экономических эффектах новых вызовов и их влиянии на фискальную базу государства.