В НИФИ обсудили новые тренды в сфере развития ответственных цепочек поставок

21 февраля 2024 года в Научно-исследовательском финансовом институте Минфина России состоялся круглый стол на тему «Мировая практика регулирования сферы ответственных цепочек поставок: новые тенденции и решения», организованный Центром макроэкономических исследований НИФИ. Главной темой дискуссии стало недавно опубликованное руководство по раскрытию ESG, разработанное в Малайзии филиалом Комиссии по ценным бумагам (Securities Commission, SC).

Участие в обсуждении приняли эксперты НИФИ, а также представители бизнеса, в том числе крупнейших металлургических компаний России и консалтинга, рейтинговых агентств, а также ведущие аналитики в области устойчивого развития. Модератором встречи выступила руководитель направления «Устойчивое развитие» Центра макроэкономических исследований НИФИ Екатерина Копалкина.

Аналитик Центра макроэкономических исследований Моника Арустамян рассказала об опыте Малайзии в продвижении тематики ответственных цепочек поставок не только среди представителей крупного бизнеса, но и среди малых и средних предприятий, которые являются важной частью делового ландшафта страны. «Власти страны реализуют Рамочную программу по содействию устойчивому развитию в сфере промышленности (i-ESG), в рамках которой особое внимание уделяется МСП, чтобы облегчить их участие в ответственных цепочках поставок в связи с ростом интереса крупного бизнеса, инвесторов и торговых партнеров к ESG. В связи с этим Capital Markets Malaysia – филиал Комиссии по ценным бумагам (Securities Commission, SC) Малайзии – выпустил упрощенное руководство по раскрытию информации по ESG (SEDG) для малазийских малых и средних предприятий (МСП). SEDG был выпущен в октябре 2023 года, и теперь Малайзия является пока единственной страной в мире, которая предоставляет МСП упрощенный и стандартизированный набор руководящих принципов в отношении раскрытия ESG-информации», - рассказала Моника Арустамян.

DSC02222 26.02   DSC02353 26.02

В ходе презентации эксперты Центра подробно описали структуру документа, его цели, визуализацию, а также ключевые требования и показатели, которые предлагается соблюдать и рассчитывать МСП при осуществлении своей деятельности. Примечательно, что многие показатели уже упоминались в рамках предыдущих исследований НИФИ: во второй части доклада ЦМИ НИФИ по цепочкам поставок, посвященного новым трендам в развитии тематики ответственных цепочек поставок на примерах компаний металлургии и отрасли розничной торговли, авторы предложили ряд показателей для количественного измерения социального аспекта ESG. Показатели руководства Малайзии в части буквы S коррелируют с показателями, предложенными авторами доклада.

В дискуссии также принимал участие Виктор Четвериков, основатель Национального рейтингового агентства, который подчеркнул важность поддержки российских малых и средних предприятий при переходе к принципам устойчивого развития. Евгения Пинегина, представитель Департамента устойчивого развития компании Норникель, рассказала о мерах, которые предпринимает компания Норникель по поддержке своих поставщиков на пути перехода к устойчивому развитию. Она также отметила, что не всегда поставщиками компании являются компании МСП, часто их структура зависит от специфики отрасли. Алина Мухина, директор Группы по оказанию услуг в области устойчивого развития ДРТ, описала зарубежные практики по регулированию сферы ответственных цепочек поставок на примере Китая, Индии, Бразилии, Турции и ОАЭ, а также сравнила практики по ответственным цепочкам поставок в российских и зарубежных компаниях. Дарья Юдаева, руководитель направления ESG-консалтинга АКРА РМ, также отметила опыт Китая в регулировании ответственных цепочек поставок и подчеркнула важность сотрудничества российских компаний с Китаем по вопросам ESG-рейтингования.

По итогам дискуссии участники еще раз сверили планы по поддержке компаний малого и среднего бизнеса при переходе на модель устойчивого развития, в том числе путем проведения образовательных программ для МСП в целях их погружения в ESG повестку и дальнейшего выполнения требований и рекомендаций со стороны заказчиков. Это позволит компаниям удержаться на рынке и увеличить свою конкурентоспособность, а также наиболее безболезненно осуществить переход к устойчивому развитию.  

Центр макроэкономических исследований НИФИ оказывает бизнесу и регионам поддержку в развитии повестки ESG, в том числе разрабатывает анкеты поставщиков, Кодексы поставщика, а также реализует стратегии в области устойчивого развития и систему метрик для количественного измерения принципов ESG.

DSC02278 26.02   DSC02430 26.02