НИФИ провел в Минфине Армении семинары, посвященные вопросам построения DSGE моделей

В период с 12 по 16 июня 2018 года экспертная группа Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) во главе с руководителем Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвелом Лазаряном провела в г. Ереване семинар для сотрудников Министерства финансов Республики Армения, посвященный вопросам построения динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE), а также серию консультаций и рабочих встреч в рамках данного направления.

Теоретические и практические вопросы макроэкономического моделирования -- одно из ключевых направлений работы в рамках реализации трехлетней Программы двустороннего сотрудничества между Минфинами России и Армении.

dsge1206

С основными докладами выступили старший научный сотрудник Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ Николай Пильник и научные сотрудники Центра Станислав Радионов и Сергей Иващенко.

Николай Пильник представил надстройку над базовой DSGE моделью, которая связывает структуру налоговой системы Республики Армения с ее описанием в рамках DSGE модели и позволяет оценивать макроэкономические последствия изменения налогообложения. В свою очередь, Станислав Радионов провел серию учебно-практических занятий по работе в Matlab и Dynare, в ходе которых был представлен обзор основного функционала Matlab и его расширений, а также разобран ряд практических задач, релевантных для оценивания DSGE моделей. Сергей Иващенко представил рабочую версию DSGE модели Республики Армения с выходом на фискальный сектор, которая позволяет оценить последствия изменения агрегированных налоговых ставок на основные макроэкономические показатели - ВВП и его компоненты, ценовые индексы, бюджетные показатели и др. Также участники обсудили различные возможности проверки качества прогнозов DSGE модели и ее использования для анализа актуальных для фискальных властей вопросов.

Со стороны Министерства финансов Республики Армения участие в семинаре приняли сотрудники Департамента макроэкономической политики.

dsge2 1206 pilnik 062018

Дополнительно, представители экспертной группы НИФИ провели несколько рабочих встреч и консультаций с сотрудниками Министерства финансов Армении по работе со статистическими данными и моделированию, обсуждению текущей экономической ситуации в России и мире.

В период визита делегации НИФИ в Армению руководитель группы Самвел Лазарян провел ряд официальных встреч, в том числе с руководством Министерства финансов Республики Армения. В ходе встреч стороны обсудили результаты первого года работы, а также дальнейшие перспективы реализации Программы и сотрудничества.