НИФИ провел первую в России программу дополнительного образования по инициативному бюджетированию

С 13 по 17 мая 2019 года состоялся первый курс программы повышения квалификации по теме «Инициативное бюджетирование».

Эта первая программа дополнительного образования по теме «Инициативное бюджетирование», осуществлённая на территории Российской Федерации. Подготовкой и реализацией программы занимался Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ). В программе приняли участие 19 человек из 12 субъектов Российской Федерации.

IB cources IB cources 1

Участники программы повышения квалификации были ознакомлены с основными российскими и международными практиками участия граждан в принятии бюджетных решений, опытом государственной поддержки развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации. Был организован обмен опытом реализации региональных и муниципальных программ инициативного бюджетирования, представлено разнообразие механизмов вовлечения граждан в бюджетные и управленческие решения на местном уровне. Организованы и проведены воркшопы, тренинги по модерации диалога между представителями органов власти и гражданами.

Общий объём пройденных часов по Программе повышения квалификации составил 40 часов. Участникам программы по итогам прохождения итоговой аттестации были выданы удостоверения о повышении квалификации.

IB cources 2 IB cources 3