В НИФИ обсудили проблемы законодательного регулирования гражданского участия в реализации проектов

2 июля 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) прошла панельная дискуссия «Необходимость законодательного регулирования гражданского участия в реализации проектов городского и территориального развития» с участием представителей исполнительной, законодательной власти и научного сообщества, организованный Центром инициативного бюджетирования НИФИ.

Участники дискуссии обсудили проблемы развития инициативного бюджетирования, а именно возможность принятия федерального закона, регулирующий гражданское участие в реализации проектов территориального развития и роль государства в регулировании гражданского участия.
Были заслушаны доклады руководителя Центра инициативного бюджетирования Владимира Вагина и ведущего научного сотрудника Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Екатерины Шугриной.

IB02072019 IB020720194

Владимир Вагин в своем выступлении представил текущую ситуацию и международный опыт законодательного регулирования инициативного бюджетирования. Говоря о проблемах законодательного регулирования, он отметил, что участие граждан не рассматривается как ресурс территориального развития в отраслевом нормотворчестве. «При этом участие граждан становится условием выделения, определения приоритетности расходования бюджетных средств. Фактически на неких основаниях процедур участия происходит выделение бюджетных средств, которых становится с каждым годом все больше. Далее происходит волюнтаристское конструирование процедур участия граждан» - подчеркнул Владимир Вагин. В качестве проблем также были названы смешение форматов участия граждан при выделении средств из федерального бюджета на местном уровне, невозможность осуществления эффективного общественного контроля «разбросанного» по разным законам и формализм при осуществлении процедур гражданского участия.

IB020720192 IB020720193

«Вовлечение населения в реализации проектов территориального развития начинает рассматриваться как технология принятия решений. С моей точки зрения, это приводит к выхолащиванию реального содержания и с другой стороны к подмене понятий одних институтов с другими» - начала свое выступление о проблемах в законодательном терминологии Екатерина Шугрина. Она отметила, что механизмы гражданского участия, разбросанные по разным отраслевым законам, не имеющие единой терминологии и методологии являются «слабым звеном» вектора развития современного общества.

Эксперты привели перечень сфер правового регулирования участия граждан - это регулирование процесса выделения средств и определение объема выделяемых средств из бюджетов различного уровня бюджетной системы Российской Федерации, содержание методологии и принципов непосредственного участия граждан в вопросах территориального развития, возможность реализации разнообразных практик участия граждан в городском и территориальном развитии, а также определение содержания, перечня процедур и способов их применения.  

В дискуссии приняли участия руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Шатохин, заместитель начальника Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в госсекторе Министерства финансов Российской Федерации Дмитрий Никольский, представитель Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Владимир Попов и сотрудники Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталья Шаповалова, Михаил Кураколов, Надежда Гаврилова, Инна АнцыфероваНаталья Галкина и Ксения Кондратьева.