НИФИ выступил соорганизатором круглого стола по организации и финансированию онкологической помощи

27 июня 2019 года г. Москва в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ» прошел круглый стол на тему «Организация и финансирование онкологической помощи. Лучшие мировые практики» (далее – Круглый стол), организованный Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ), ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России и Ассоциацией Специалистов по оценке технологий здравоохранения при поддержке сетевого партнерства P4H по финансированию здравоохранения и социальной защиты здоровья.

Участие в Круглом столе приняли представители Всемирной организации здравоохранения, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов и представители российского и зарубежного научно-экспертного сообщества.

Экспертами были обсуждены вопросы образования специалистов онкологов, подходов к планированию кадров и расчетов потребности системы здравоохранения в онкологах различных специализаций. В ходе работы круглого стола состоялись выступления заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Семеновой и профессора Роландо Кмачо Родригез (Испания), в рамках которых докладчиками были рассмотрены российский опыт в образовании и подготовке медицинских кадров, постдипломном и непрерывном образовании врачей, а также европейские подходы к обучению специалистов-онкологов. Участие в экспертной дискуссии приняла Дарья Лукьянцева, старший научный сотрудник Центра финансов здравоохранения НИФИ.