В ОНФ обсудили стимулирование граждан к здоровому образу жизни

На площадке ОНФ продолжается серия экспертных совещаний, посвященных вопросам снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. Главной темой четвертого совещания стали меры, направленные на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) у граждан. Эксперты Народного фронта обсудили, какой вклад в здоровье и долголетие человека вносят правильное питание и спорт, как стимулировать россиян к регулярным занятиям физической культурой и как на качество жизни влияет душевное здоровье. По итогам серии совещаний эксперты ОНФ направят в Правительство РФ рекомендации по дополнению национального проекта «Демография».

В совещании под руководством сопредседателя Центрального штаба ОНФ, доктора Леонида Рошаля приняли участие эксперты в области здравоохранения и демографии, представители Минздрава, Минтруда, Минфина, Совета Федерации, руководители крупных медицинских центров.

«Здоровый образ жизни – это основа долголетия. Это не только особенное питание или занятия спортом, а целый комплекс мер, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Соблюдение всех правил здорового образа жизни может значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество», – подчеркнул Леонид Рошаль.

1r4a9897 1r4a9919

Фотографии взяты с сайта ОНФ

Старший научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Минфина России Татьяна Логинова выступила с докладом о стимулирующем воздействии обсуждаемого налогового вычета по НДФЛ за расходы на спортивно-оздоровительные услуги для большей вовлеченности граждан в регулярные занятия спортом и поддержания здорового образа жизни. Планируется, что данный вычет будет распространяться на суммы расходов, понесенных налогоплательщиками за оказанные им организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Сумма возвращенного налога за год не превысит 15 600 руб. (если предельный уровень социальных налоговых вычетов, предусмотренных НК РФ, будет сохранен в размере 120 тыс. руб.), пояснила она.

Среди всех действующих вычетов по НДФЛ социальные вычеты не столь популярны у населения (в 2017 г. доля получателей таких вычетов составила 733 тыс. чел. или 4,2% всех налогоплательщиков, получивших за этот период вычеты по НДФЛ, а их объем относительно всех вычетов по налогу составил 2,5%). Поэтому, отдельное внимание следует уделить повышению информированности граждан о возможности получения нового социального вычета, в том числе за счет его популяризации организациями, предоставляющими соответствующий спектр услуг, а также их содействия при сборе необходимой документации. Также, Татьяна Логинова предложила рассмотреть вопрос о распространении вычета на членов семьи, в первую очередь на детей, не являющихся плательщиками НДФЛ, но потребляющими платные услуги, связанные с ведением здорового образа жизни, и сделать сбор необходимой документации простым и удобным.

Напомним, что возможность предоставления гражданам налоговых вычетов с сумм, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги, поручил проработать Президент России Владимир Путин. Налоговые вычеты будут стимулировать граждан к здоровому образу жизни.

Источник: сайт Общероссийского народного фронта https://onf.ru/2019/07/05/roshal-0507/