НИФИ принял участие в парламентских слушаниях по развитию селекции и семеноводства

24 июля 2019 года в Совете Федерации Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «О комплексе первоочередных мер, направленных на обеспечение ускоренного развития отечественных селекции и семеноводства».

Участие в парламентских слушаниях приняли первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, представители региональных органов государственной власти и экспертное сообщество. От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) участвовали руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова и младший научный сотрудник Центра Валерия Морина.

В ходе слушаний участники отметили, что в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства ведущую роль играют сорта, гибриды и высококачественные семена сельскохозяйственных культур. Поэтому конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса на внутреннем и внешнем рынках напрямую зависит от наличия отечественной конкурентоспособной базы селекции и семеноводства.

Большое внимание было уделено вопросам первоочередных мер по импортозамещению в агропромышленном комплексе для решения вопроса обеспечения продовольственной безопасности страны. Участниками были представлены ряд проблем, скорейшее решение которых позволит выйти на новый уровень развития отечественной селекции и семеноводства: повышение эффективности зашиты интеллектуальных прав на селекционные достижения, снижение процентных ставок НДС на продукцию семеноводства, разработка и внедрение перспективных технологий, совершенствование системы государственных сортоиспытаний и другие.

По итогам слушаний были сформированы рекомендации, которые будут переданы законодательным и исполнительным органам власти.

SF2019 SF20191