НИФИ принял участие в заседании Подкомитета РСПП по транспорту и логистике

27 августа 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) прошло заседание Подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству, темой которого стало обсуждение логистики международной торговли агропромышленного комплекса.

Участники заседания предложили управленческие решения по цифровой трансформации бизнеса в международной торговле агропромышленного комплекса и рассмотрели вопросы участия субъектов в цифровой трансформации, его механизмы и особенности цифровых бизнес-практик экспорта агропромышленной продукции.

С докладом на тему «Концепция создания транспортно-логистической системы экспорта и импорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции в России и в странах ЕАЭС» выступила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Инна Рыкова.

xl 2 xl 1

Фотографии представлены РСПП

В своем докладе она представила краткие итоги антисанкционной политики России в отношении сельскохозяйственных и продовольственных товаров за период 2014-2018 гг. и механизмы развития сети оптово-распределительных центров.

В качестве предлагаемых решений по развитию экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров были обозначены следующие задачи:
• представление субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции железнодорожным транспортом;
• заключение Комплексной программы международной конкурентоспособности (КПМК) с консорциумом транспортно-логистических компаний.

xl 3 xl

Фотографии представлены РСПП

Данные задачи помогут решить проблемные вопросы экспорта сельскохозяйственной продовольственной продукции, среди которых проблема обратной загрузки при экспорте, отсутствие достаточного парка рефрижераторных контейнеров, проблема субсидирования транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции по ряду маршрутов и другие, отметила в своем выступлении Инна Рыкова.

Также с докладами выступили председатель Совета директоров АО «Славтранс-Сервис» А. Голландцев, генеральный директор ООО «ГК Технологии Трейдинга» В. Климентьев и директор по развитию бизнеса АО «РЖД-Логистика» Л. Шляпников.

По итогам заседания участниками была принята Резолюция «Логистика международной торговли агропромышленного комплекса»

Презентация И.Н. Рыковой «Концепция создания транспортно-логистической системы экспорта и импорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции в России и в странах ЕАЭС»