НИФИ принял участие в Форуме «Евразийская неделя»

С 25 по 27 сентября в Бишкеке проходит крупнейший международный деловой форум на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Евразийская неделя».
26 сентября в рамках деловой программы Форума состоялась сессия на тему «Логистика экспорта агропромышленного комплекса: международная цифровая платформа», участие в которой приняла руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова. Она представила доклад, посвященный созданию логистической системы экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции в России и в странах ЕАЭС и их аспектов цифровизации.

Сессия была направлена на обсуждение возможностей и перспектив интеграции, предложении управленческих решений по формированию международной цифровой платформы сетевого взаимодействия в цепочках поставок предприятиями сельского хозяйства, пищевой индустрии и торговли для роста эффективности экспорта агропромышленного комплекса.

 IMG 3094 27 09 19 09 51 IMG 3090 27 09 19 09 51

Участниками сессии было отмечено, что развитие экспорта агропромышленного комплекса в эпоху цифровых технологий требуют новых бизнес-моделей и новых компетенций с фокусом на формирование ценностного предложения для клиента, что обеспечивается переходом от линейного бизнеса к «платформенному» - новому фундаменту международной кооперации в сфере аграрного производства и торговли на пространстве ЕАЭС в сопряжении с проектом «Один пояс – один путь».

 P9A0615  P9A0682

Модератором сессии выступил заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству Олег Дунаев. Также в качестве спикеров сессии выступили член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, заместитель генерального директора по вопросам права ЕАЭС ООО «Таможенно-Брокерский Центр» Антон Кожанков, директор АНО Институт ВЭБ, член управляющих органов Международного автомобильного альянса в рамках инициативы «Один пояс – один путь» Юлия Зворыкина, руководитель проекта «Агро хаб Карталы» Российско-Китайский Центр по Уралу и Сибири Андрей Белов и председатель общественного объединения женщин Кыргызстана «КУРАК» Айжан Чыныбаева.

Видеоматериал о "Евразийской неделе": https://www.youtube.com/watch?v=R6b_XwZdzfU&feature=youtu.be