Состоялись парламентские слушания по проблемам развития Нечерноземья и возрождению льноводства

28 ноября 3019 года в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы развития Нечерноземья и возрождение льноводства в Российской Федерации».

Мероприятие провели Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитетом СФ по науке, образованию и культуре, Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Parlamentskie slushaniia Komiteta SF Parlamentskie slushaniia Komiteta SF 2

Фотографии с сайта Совета Федерации

Участники слушаний обсудили аграрные перспективы Нечерноземья, его особенности и основные проблемы. Ключевыми вопросами стали механизмы государственной поддержки Нечерноземья и возрождение льноводства в стране.

От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) слушание посетила младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Валерия Морина.

«Лён - важная культура в стране и является одним из источников натурального волокнистого сырья, обладающего самыми различными свойствами. Участники парламентских слушаний выделили основной спектр вопросов и проблем, которые замедляют развитие льноводства в России. Во-первых, это падение внутреннего потребительского спроса и экспортных возможностей, вытеснение России с мирового рынка льняной продукции. Мировой рынок льна сегодня достигает 2,2 млрд долл США в год. А доля России на этом рынке составляет 0,5%. Во-вторых, это нехватка устойчивых рынков сбыта и практически полное отсутствие современных высокотехнологичных перерабатывающих мощностей. В-третьих, не мало важной проблемой является дефицит квалифицированных кадров, из-за закрывающихся учебных заведений и направлений в этой отрасли. В результате парламентских слушаний, были выслушаны позиции основных министерств и ведомств, рассмотрены существующие меры государственной поддержки, а также сформулированы основные рекомендации Правительству РФ, Минсельхозу России и субъектовРФ, Минпромторгу РФ, а также Миноборнауки РФ», - поделилась итогами слушаний Валерия Морина.