В Нижнем Новгороде состоялся межрегиональный семинар, посвященный цифровым инновациям в развитии инициативного бюджетирования

3 и 4 ноября 2019 года в Нижнем Новгороде прошел межрегиональный семинар-совещание «Цифровые инновации в развитии инициативного бюджетирования», организованный Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ), Всемирным банком и Министерством финансов Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие более 100 специалистов финансовых органов из 31 региона страны. В течение двух дней участники ознакомились с опытом организации интернет-голосований в российских программах инициативного бюджетирования, обсудили перспективы развития цифровых форматов участия граждан в принятии решений о проектах инициативного бюджетирования.

В ходе практических мероприятий участники изучили возможности автоматизации в программах инициативного бюджетирования и получили рекомендации в области организации информирования и публичного диалога в программах инициативного бюджетирования через социальные сети.

image 06 12 19 09 35 image 06 12 19 09 35 1

Открыли мероприятие заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов, министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима и ведущий эксперт Всемирного банка в области инициативного бюджетирования Сергей Гридин.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин выступил модератором панельной дискуссии, посвященной интегрированным платформам участия граждан в принятии решений о проектах инициативного бюджетирования. В рамках данной дискуссии состоялись два тематических фокуса, а также выступление ведущего научного сотрудника Центра инициативного бюджетирования НИФИ Надежды Гавриловой.

image 06 12 19 09 35 5 image 06 12 19 09 35 3

В качестве примеров успешной организации онлайн-голосований за проекты инициативного бюджетирования был представлен опыт Нижегородской, Тульской, Сахалинской, Ярославской областей, ставропольского края, а также городов Архангельск и Сургут. Второй день семинара был посвящен практической работе в малых группах по темам автоматизации процессов в управлении инициативным бюджетированием и построении коммуникации с целевой аудиторией инициативного бюджетирования через социальные сети.

Новости по прошедшему семинару инициативного бюджетирования в Нижнем Новгороде:

https://www.nta-nn.ru/news/economy/2019/news_609792/?fbclid=IwAR2GQA_hwbknX31iFQRG5LJ-kUNg20ZGDfCb8vkZ7-4WZ4ydvLOaQU59Lsg

https://www.youtube.com/watch?v=ko8_tluNzdk

https://www.government-nnov.ru/?id=246058

Для получения материалов межрегионального семинара-совещания "Цифровые инновации в развитии инициативного бюджетирования" необходимо пройти по ссылке: https://yadi.sk/d/heD1SPmzjFkeNw