Центр макроэкономических исследований НИФИ подготовил обзоры мер поддержки экономики в разных странах мира

В период пандемии COVID-19 усилия правительств многих стран сосредоточены на внедрении мер борьбы с социально-экономическими последствиями распространения коронавируса. Многие из этих мер принимаются, учитывая опыт стран, в которых распространение вируса находиться на более поздней стадии и которые более успешно справляются с вызовами пандемии.

Правительства активно работают для разрабатывания и введения новых мер и расширения объёмов уже заявленных пакетов поддержки.

Основными фискальными мерами, включенными в антикризисные пакеты, являются меры по поддержке населения (пособия по нетрудоспособности и на детей, отсрочки коммунальных платежей, налоговые стимулы, сотрудничество с финансовыми организациями для реструктуризации ипотечных кредитов) и поддержке экономической деятельности – в основном, малого и среднего бизнеса и предприятий наиболее уязвимых отраслей (туризм, авиаперевозчики).

Среди наиболее активно используемых инструментов монетарной политики стали снижение процентных ставок, количественное смягчение, смягчение резервных требований к финансовым организациям, а также смягчение требований к предоставляемым финансовыми организациями залогам. Также многие регуляторы заявили о готовности обеспечить дополнительную краткосрочную ликвидность через СВОП И РЕПО операции.

«Наш центр проделал обширную аналитическую работу по мониторингу мер, предпринимаемых государствами разных стран, для борьбы с последствиями коронавируса», – подчеркнул Самвел Лазарян, руководитель Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России). – Антикризисные пакеты мер отличаются, исходя из уровня экономического развития стран, стадии распространения вируса, накопленных резервов и особенностей монетарной и фискальной политик. Но их объединяет одно – государства всех стран идут на беспрецедентные меры борьбы с социальными и финансовыми последствиями пандемии.

При изучении международной борьбы с последствиями коронавируса мы анализировали в основном официальные документы (законы и законопроекты, постановления правительств, резолюции финансовых регуляторов, и т. д.) и пресс-релизы государственных органов, ответственных за фискальную и монетарную политик разных стран. Следовательно, в обзоре содержатся ссылки на официальные источники информации о предпринятых мер, что является ценной особенностью данного материала.

Центр обеспечит еженедельное обновление обзора. Каждый понедельник вы сможете ознакомиться с последними событиями в сфере денежно-кредитной и фискальной политик стран в период пандемии COVID-19.

Следите за актуальной информацией на сайте НИФИ в разделе Мониторинг COVID-19